Первая встреча Путина и Ким Чен Ына пройдет 25 апреля 2019 года. О чем будут договариваться два диктатора и какими будут последствия этой встречи, за которой наблюдает весь мир

Владимир Путин и Ким Чен Ын встретятся во Владивостоке, на острове Русский. Глава КНДР приехал в Россию на бронепоезде, и это один из немногих выездов Ким Чен Ына за границу. По подсчетам журналистов, северокорейский лидер выезжал за пределы своей страны не более 10 раз. Но приглашение президента России было принято, и это первая встреча двух глав государств, которых, тем не менее, многое объединяет – звание диктатора, санкции мирового сообщества, любовь к ядерному оружию и нелюбовь к Интернету.

Прошлый год стал рекордным для дипломатии КНДР по установлению внешнеполитических связей, и встреча Путина и Ким Чен Ына станет один из важнейших шагов для северокорейского политика. По крайней мере, Ким Чен Ын полагает большие надежды на эти переговоры, которые должны помочь в снятии или смягчении санкций против Северной Кореи. Российская сторона высказывается более осторожно о развитии двусторонних отношений между двумя странами.

Ким Чен Ын

Первая встреча Путина и Ким Чен Ына состоится 25 апреля

По сообщению Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Путина, на встрече главной темой будет денуклеаризация Корейского полуострова. Год назад Ким Чен Ын сделал заявление о том, что КНДР прекращает ядерные и ракетные испытания и закрывает полигон для ядерных испытаний. А в июне 2018 года состоялась знаменательная встреча северокорейского лидера и Дональда Трампа, во время которой было подписано соглашение о полной денуклеаризации.

Хотя, несмотря на мирные заявления, в Северной Корее продолжают испытывать новое оружие.  Всего неделю назад, 17 апреля Ким Чен Ын провел испытания нового типа тактического управляемого оружия, в США пока воздержались от комментариев по поводу этого маневра.

В то же время Северная Корея пока не собирается отказываться от своего ядерного потенциала, несмотря на прекращение испытаний ядерного оружия. И хотя Россия номинально декларирует готовность способствовать денуклеаризации КНДР, но сам Путин делал заявления, которые свидетельствуют совсем о противоположном настрое. Так, в январе прошлого года российский президент назвал Ким Чен Ына грамотным и зрелым политиком и похвалил его за правильную стратегию в отношениях с Западом: «Он решил свою стратегическую задачу, у него есть ядерный заряд, есть ракета глобальной дальности до 13 тысяч километров, которая может достичь практически любой точки земного шара».

встреча Путина и Ким Чен Ына

Первая встреча Путина и Ким Чен Ына

Заговор против Зеленского набирает обороты, Рада пошла в атаку: отберут все

По мнению аналитиков, встреча Путина и Ким Чен Ына вызывает больший интерес у северокорейской стороны. Лидер КНДР рассчитывает на поддержку РФ в Совете Безопасности при обсуждении вопроса санкций против Северной Кореи. Российский фактор будет играть на руку Пхеньяну и для усиления позиций КНДР в переговорах с США и Китаем.

Причем в Китае также позитивно смотрят визит Ким Чен Ына в Россию, рассчитывая, что это поспособствует снятию напряжения в вопросе ядерного разоружения Корейского полуострова.

Но скорее всего, на повестке дня во Владивостоке не будет серьезных соглашений по важным вопросам. Путин и Ким Чен Ын будут присматриваться друг к другу и искать точки соприкосновения для дальнейшего политического сотрудничества.

Напомним, Путин разгневал россиян нелепым военным приказом: «Напугали голой ж*пой».

Как сообщала Politeka, Путин опозорился на всю Европу: «Будь тем диктатором, которым ты всегда хотел быть».

Также Politeka писала, что Путин пошел на новое преступление, этого уже не скрыть: подробности и кадры ЧП.