Ученые ищут способы предотвратить полное вымирание дельфинов

С начала 2019 года на французское побережье выбросило 1,2 тыс. мертвых дельфинов. На телах многих из них были раны, говорящие о том, что животные погибли, попав в рыболовные сети. Об этом пишет ТСН.

При этом количество погибших дельфинов может быть значительно больше, поскольку, по подсчетам биологов, на каждого мертвого дельфина, выносимого на берег, приходится не менее нескольких животных, чьи тела остались в воде. Таким образом, менее чем за полгода из 200-тысячной популяции дельфинов, обитающих в Бискайском заливе, могло погибнуть около 6 тысяч.

Ученые считают, что массовая гибель дельфинов вызвана рыболовным промыслом, а именно – непреднамеренным выловом дельфинов, попадающих вместе с другими обитателями водоемов в расставленные сети. По мнению ученых, дельфины попадают в рыболовные сети из-за установления ограничений на вылов камбалы. Поскольку эта рыба обитает на глубине, сетки пришлось увеличить выше, из-за чего в них начали массово попадать дельфины.

Звезда «Квартал 95» полностью разделась и показала сочные изгибы: «Просто огонь»

«Это может иметь катастрофические последствия. Дельфины, обитающие в Бискайском заливе, достигают половой зрелости в возрасте 8 лет и могут жить до 25. Самки рождают детенышей раз в три года. Из-за этого восстановить популяцию животных в случае ее стремительного сокращения будет не слишком просто», – говорится в материале.

Сейчас спасти животных пытаются как активисты, так и руководство Франции. Члены природоохранной организации Sea Shephers патрулируют залив на борту своего судна MV Sam Simon и фиксируют количество траулеров и мертвых дельфинов. Их постоянное присутствие не нравится местным рыбакам.

дельфин

«Sea Shepherd борются с людьми, которые охотятся на китов в Японии, и это хорошо, однако то, как они преследуют нас когда мы работаем и давят на нас, обычных рыбаков, просто потому, что в сети некоторых из нас иногда попадают дельфины? Это несравнимо», – подчеркнул 75-летний Джин Лагард, один из самых старых рыбаков Ла-Рошеля.

Однако председатель французского отдела Sea Shepherd Ламия Эссемлали полагает, что данных усилий будет недостаточно, и призывает привлечь больше независимых наблюдателей и установить камеры на бортах рыбацких судов. А некоторые активисты предлагают установить на рыболовные сетки акустические репелленты, которые будут воспроизводить звуки, отпугивающие дельфинов.

Напомним, топ-5 правил питания от доктора Комаровского: как обезопасить себя

Как сообщала Politeka, женские контрацептивы могут подвести: ученые нашли разгадку

Также Politeka писала, что защищает от рака и очищает почки: названа самая полезная зелень