Появились новые подробности катастрофы с самолетом Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в московском «Шереметьево»

При посадке 5 мая пилоты перелетели расчетную точку приземления. Чтобы исправить ситуацию, экипаж стал прижимать «Суперджет» к земле.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, уточняя, что долетев до середины взлетно-посадочной полосы, самолет все еще не коснулся ее колесами.

авиакатастрофа шереметьево

Пилоты внезапно опустили нос самолета и увеличили режим работы двигателей перед самым приземлением, что, по словам экспертов, привело к катастрофе. Передняя стойка шасси сжалась и подбросила лайнер вверх, из-за чего возникла серия отскоков от ВПП.

Задние стойки шасси продавили топливные баки самолета, из которых вытек керосин и спровоцировал пожар.

Эксперты назвали ошибкой и то, что пилоты пытались посадить самолет после возникновения «козла» — отскоков от полосы. Уже после первого нужно начинать экстренный взлет.

Внучка Ротару показала стройную фигуру в отпуске: вот это красотка

В то же время удалось установить, что через 15 минут после взлета в нос самолета действительно ударила молния. Грозовая защита лайнера отключила генераторы, из-за чего воздушное судно перешло на электроснабжение от аккумуляторных батарей и режим прямого управления полетом.

Ранее сообщалось, что спасатели допустили ряд ошибок при эвакуации людей из самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), который сгорел в аэропорту «Шереметьево».

«В настоящий момент установлено, что сигнал «тревога» был объявлен руководителем полетов через 80 секунд после посадки потерпевшего крушение борта 89098, хотя, по нормативным актам, это должно быть сделано сразу после получения тревожного сигнала от SSJ-100, и во всяком случае — до начала снижения воздушного судна», — признался информированный источник в комментарии журналистам.

авиакатастрофа шереметьево

Напомним, два самолета с людьми столкнулись в воздухе: много жертв, детали таинственной трагедии.

Как сообщала Politeka, с самолетом Путина произошло ЧП, подняты истребители НАТО

Также Politeka писала, что самолет рухнул на популярную трассу: «пассажиры оказались в огненной ловушке».