За неделю до начала лета на Россию обрушилась настоящая зимняя стихия

Об аномальной погоде сообщила пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Как выяснилось, там в конце мая разыгралась снежная буря. Из-за этого местные дорожные службы переведены на усиленный режим работы.

По словам спасателей, порывы ветра в отдельных районах округа достигают 19-24 м/с. При этом, днем температура составит от 1 до 6 градусов тепла, ночью от -2 до +3. Ожидается, что снег будет продолжать идти до самой ночи, а зимняя погода сохранится и в субботу, 25 мая. Синоптики предупреждают о метели, гололедице и порывах ветра скоростью до 27 м/с.

По состоянию на данный момент аэропорты главного города региона – Салехарда – не принимают самолеты, а в Лабытнанги отменены занятия в школах. Кроме того, была приостановлена работа паромной переправы через реку Обь.

Представители МЧС РФ предупреждают, что из-за сильных порывов ветра могут упасть деревья, рекламные щиты и другие конструкции. Спасатели советуют автомобилистам воздержаться от долгих поездок.

В сети местные жители активно делятся фотографиями аномальной стихии.

В ДТП разбились мама с детьми: отбойник насквозь проткнул машину, фото с места аварии

Напомним, в Закарпатской и Ивано-Франковской областях стихия натворила бед.

Из-за непогоды — продолжительных ливней в регионе подтоплено почти 400 домохозяйств, а также дороги, разрушены мосты.

Об этом сообщает ГСЧС Украины:

«На Закарпатье остаются подтопленными 23 жилых дома, 241 домохозяйство, 1835 га сельхозугодий, 170 га пастбищ, повреждены 15 мостовых переходов, разрушен мост через р. Латорица в с. Котельница Воловецкого района и поврежден мост через местный поток в с. Верхняя Грабовница Воловецкого района, разрушено 930 м береговых».

Самое страшное, что из-за непогоды в пгт Воловец Воловецкого района в г. Вича по собственной неосторожности упал мальчик:

«Исчез Церуш С.М. (2009 г.р.). для поисков привлекалось 25 человек и 3 единицы техники. По состоянию на 7 утра 24 мая тело не найдено, поиск продолжится».

Напомним, невероятное природное явление наблюдали одесситы над городом.

Как сообщала Politeka, май испытывает украинцев на прочность: что приготовила погода на этот раз.

Также Politeka писала, что погода в Украине решила «пошутить», это коснется многих.