Литва узнала имя нового президента

Об этом пишет издание Медуза.

По результатам ЦИК Литвы, во втором туре президентских выборов уверенную победу одержал экономист Гитанас Науседа.

выборы литва

После предварительного подсчета голосов, Гитанас Науседа получил 65,86% голосов.

Отметим, что его оппонентом во втором туре была депутат сейма Ингрида Шимоните, баллотировавшаяся от консерваторов. Она, соответственно, получила 32,86% голосов, и уже успела поздравить Науседу с уверенной победой.

Стоит отметить, что на посту президента Литвы Гитанас Науседа сменит друга Украины Далю Грибаускайте, которая занимала эту должность с 2009 года.

Путина высмеяли за «бабский» наряд: «Реально похож»

Сам Гитанас Науседа не исключает того, что Литва может изменить риторику в отношении Российской Федерации. Однако, это может быть сделано лишь после того, «как в Украине изменится ход событий».

Помимо этого, Гитанас Науседа ранее раскритиковал действия Кремля в отношении Украины и назвал это «агрессией против другого государства».

Также он заявлял, что не будет встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным до тех пор, пока РФ не выведет свои войска из Крыма.

Гитанас Науседа

Ранее мы сообщали о первом международном визите Владимира Зеленского. Об этом в интервью журналистам рассказал посол Канады в Украине Роман Ващук.

По его словам, Владимир Зеленский получил приглашение посетить Канаду 2 июля, когда там будет проходить международная конференция по поддержке реформ в Украине.

Как утверждает дипломат, приглашение на международную конференцию пока передали в телефонном режиме. Но с «бумажным» согласованием Киев и Оттава очень быстро разберутся.

Поскольку 2 июля в Канаде пройдет Конференция по поддержке реформ в Украине, как рассказывает Роман Ващук, премьер-министр Канады Джастин Трюдо «надеется на присутствие там как президента, так и других высокопоставленных украинских чиновников».

Напомним, у Зеленского сообщили о крупной подлости Кабмина: решили угодить Ахметову.

Как сообщала Politeka, Зеленский устроил кадровые перестановки на топ-должностях.

Также Politeka писала о том, что правду о коалиции раскрыли в Раде: «такого не ожидал даже Зеленский».