В пятницу, 21 июня, экс-президент скончался в реанимационном отделении больницы

Речь идет о бывшем президенте Кипра Димитрисе Христофиасе, который умер в отделении реанимации центрального госпиталя Никосии, сообщают государственные масс-медиа республики.

Димитрис Христофиас был госпитализирован еще 18 мая. Позднее он был переведен в реанимацию. Согласно официальному заявлению врачей, состояние Христофиаса оценивалось как критическое. Медики должны были решить, требуется ли отправка пациента в один из медицинских центров за границей или приглашение на Кипр иностранных специалистов.

Димитриса Христофиаса называют первым президентом-коммунистом Кипра. Он с 1977 по 1987 годы был генеральным секретарем Единой демократической организации молодежи, избирался в ЦК, а затем в Политбюро Прогрессивной партии трудового народа Кипра, а в 1988 году Христофиас был избран Генеральным секретарем АКЕЛ и неоднократно переизбирался на этот пост. В 1991 году он впервые был избран депутатом Палаты представителей. С 2001 по 2006 годы был ее спикером. На выборах 2008 года Димитрис Христофиас, набравший 53,37% голосов, был избран шестым по счету президентом Республики Кипр. Наиболее известен своим заявлением, что до тех пор, пока он является главой правительства, Кипр не станет членом НАТО.

Напомним, скончался экс-президент Египта Мухаммед Мурси.

Как сообщала Politeka, умерла известная актриса, которую любила вся страна: десятки лет в кино.

Также Politeka писала, что тело знаменитого музыканта нашли в луже крови: «спасал подружку-россиянку».