На борту президентского самолета нашли около 40 килограмм кокаина

Наркотики нашли в самолете, которым должен был возвращаться президент Бразилии Жаира Болсонары с саммита G20 в японской Осаке, сообщили ВВС.

Сам Болсонару благополучно отправился на другом самолете, а задержанный борт должен был вести его обратно. Во время перелета самолет сделал остановку в испанской Севилье.

Испанские правоохранители задержали 38-летнего сержанта Мануэля Силву Родригеса, сопровождавшего Болсонару в 29 международных поездках. Именно он вышел из самолета с багажом, в котором нашли 37 свертков с кокаином.

Таким образом, Родригес не сможет сопровождать своего босса на пути из Японии в Бразилию.

По словам вице-президента Бразилии Амилтона Моурана задержанный оказался профессиональным наркокурьером.

ПАСЕ приняла скандальное решение: Путину все простили, санкции отменяются

«Судя по тому, сколько при нем было наркотиков, он не просто купил их на улице и повез с собой. Он был, скажем так, профессиональным наркокурьером», — отметил вице-президент.

Сам же Болсонару написал в своем Твитере, что требует самого строгого наказания для Родригеса.

Напомним, в сентябре 2018 года на Болсонару было совершено покушение. В тот период он был кандидатом президенты. На одной из встреч с избирателями его ранили ножом в живот.

В январе этого года Болсонару перенес операцию по удалению колостомического мешка.

Болсонару известен не своей партийной гибкостью, а радикальными взглядами. Он тепло отзывается о военной диктатуре в стране в 1964 — 1985 годах, оправдывает характерные для тех времен репрессии, пытки и казни как «законную практику». Интересный штрих — прадед политика служил в вермахте.

Ранее сообщалось, что шесть человек были задержаны в России и Аргентине после обнаружения в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе 12 сумок с 389 килограммами кокаина. О найденных наркотиках сообщил правоохранителям российский посол Виктор Коронелли.

Чемоданы с кокаином обозначили как дипломатическую почту. После проверки полицейские подтвердили, что посольство использовали для отправки наркотиков. После этого в Буэнос-Айресе кокаин заменили на муку и установили в вещество GPS-датчики. Правоохранители отследили, кому предназначалась крупная партия наркотиков.

Напомним, появились доказательства причастности первых лиц России к кокаиновому скандалу.

Как сообщала Politeka, известный футболист угодил в громкий скандал с наркотиками: «застукали в туалете с кокаином».

Еще мы писали, что мэр британского города нюхал кокаин с унитаза.