В ходе раскопок археологи из Польши наткнулись на комплекс сооружений в некрополе Саккара, что находится вблизи с пирамидой фараона Джосера.

Также в сплетении туннелей были обнаружены пару десятков мумий, которые были погребены около двух тысяч лет назад.

Как предполагают исследователи, это сооружение является дорогой в потусторонний мир.

Находка археологов находится недалеко от столицы Египта в одном из некрополей Мемфиса. В этом месте возводились гробницы многих правителей I–VI династий, также здесь находится, сохранившееся до сегодня пирамида фараона III династии Джосера.

Ранее в этой гробнице были обнаружены несколько тоннелей, которые вели к усыпальнице фараонов. Один из них, длиной около 20 метров, заканчивался небольшим помещением, в котором исследователи нашли украшенный изображениями змей гарпун — он, вероятно, использовался для ритуальных целей. Руководитель раскопок считает, что это оружие могло служить фараону как защита в предстоящих ему испытаниях. Такие факты указывают на то, что эти тоннели могли обозначать дорогу в царство мёртвых, которую должен был пройти фараон.

Археологи предполагают, что сухой ров вокруг пирамиды мог служить моделью пути в загробный мир.

Также одной из находок археологов были мумии, которые почти не очень плохо сбереглись до сегодня. Основную часть погребенных, в отличии от фараонов, похоронили быстро и сильно не заморачиваясь — просто в песчаных ямах и без саркофагов.

В прошлом году египетские археологи и специалисты из других стран обнаружили в некрополе Саккара семь гробниц, относящихся к периоду Древнего царства и более поздних страниц истории Египта. Внутри, помимо прочего, специалисты нашли мумии кошек и жуков-скарабеев. Также в распоряжении учёных оказалось около сотни деревянных позолоченных статуй, изображающих кошек.

До этого в ходе реставрационных работ у западного склона пирамиды Джосера археологи обнаружили бронзовую статую Осириса в отверстии между каменными блоками фасада. Божество изображено с пером в одной руке, скипетром в другой и с египетской короной атеф на голове.

Напомним, украинские археологи раскопали уникальное скифское золото.

Как сообщала Politeka, археологи нашли склад древнеегипетского жреца: мумии – не самое ценное.

Также Politeka писала, что в оккупированном Крыму нашли скелет «инопланетянина».