В Китае обнаружили новые тысячелетние развалины

В провинции Шаньси на севере Китая в субботу китайские археологи обнаружили руины жилых зданий в возрасте от 5 тыс. до 7 тыс. Лет. Об этом сообщает УНН с ссылкой на Xinhua.

По данным провинциального археологического института, реликвии были обнаружены в селе Дега через 2 месяца охороняемых раскопок, начавшихся в апреле текущего года. Сейчас, по некоторым оценкам, раскопками охвачена зона площадью 5 тыс. кв. метров.

Археологи обнаружили руины группы пятиконечных домов Яншао периода неолита, включая ячейки овальной формы и фрагменты гончарных изделий.

Культура Яншао возникла в среднем течении Хуанхэ 5000-7000 лет назад, и является важным источником китайской цивилизации.

Судя по руинам, самое большое здание занимала площадь 137 кв. метров, а диаметр очага составлял от 1,4 м до 1,7 м.

По мнению исследователя Хэ Ну из Академии общественных наук Китая, речь идет не о простом жилье, а возможно о строительстве, где вождь племени проводил специальные церемонии.

Другие эксперты не согласны с этим утверждением, заявляя, что найденные образцы керамики не соответствуют стандартам для древних ритуалов. Кроме того, из-за недостаточной изученности структуры здания, его функция не может быть определена.

Находка может помочь изучить местную производительность труда, социальную структуру и религиозные обычаи периода культуры Яншао.

археологи, раскопки

Вакарчук ошарашил экстренным заявлением, Тимошенко обречена: «Спросить бабу Юлю, сколько…»

Напоминаем о таинственной строение под древним городом вестготов. Археологи из США и Испании заявили о том, что под древним городом вестготов может скрываться множество ранее неизвестных зданий. Более того, исследователи нашли свидетельства существования дворца и возможно старейшей мечети Европы.

В ходе геомагнитных исследований ученые нашли стены и другие сооружения в Реккополисе — разрушенной столицы государства вестготов, основанной в Европе в «Темные» века и расположенной в окрестностях современного Мадрида. Это означает, что город, возраст которого оценивается в 1400 лет, был гораздо больше, чем можно было предположить.

Раскопки Реккополиса ведутся в течение нескольких десятилетий, но пока ученым удалось открыть только около 8% города.

Напомним, что ученые обнаружили скрытый проход в египетских сфинксов.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили древний дворец египетского фараона Рамзеса II.

Также Politeka писала, что сам того не подозревая, зверюшка сделала науке огромную услугу.