В Швеции археологи раскопали останки настоящего викинга

Также в ходе раскопок были обнаружены собака, лошадь и корабль, сообщает CNN.

Археологи обнаружили во дворе средневековой церкви в районе шведского города Уппсала захоронение викинга, который был погребен вместе с собакой, конем и целым кораблем. Всего исследователям удалось найти две «корабельных могилы», одна из которых сохранилась практически полностью.

Мужчина был похоронен не менее тысячи лет назад и был, видимо, выдающимся воином или вождем. В могилу викинга положили и его оружие: меч, копье и щит, а также богато украшенную резьбой расческу.

Обнаружение захоронения, в котором целый корабль закопали в землю вместе с покойным, — большая редкость, поскольку обычно викинги сжигали своих усопших. За всю историю раскопок в Швеции было обнаружено семь таких закопанных лодок, в Норвегии — три. Подобные «корабельные могилы» викингов были обнаружены и в Дании, и в Великобритании. По мнению шведских ученых, скорее всего, они принадлежат или к эпохе викингов (800 — 1050 гг. н.э.), или к более раннему вендельскому периоду, который завершил немецкий железный век в истории Швеции (около 550-800 гг. н .э).

За всю историю раскопок в Швеции было обнаружено семь таких закопанных ладей, в Норвегии — три, подобные «корабельные могилы» викингов были обнаружены и в Дании, и в Британии. Скорее всего, по мнению шведских ученых, они относятся либо к эпохе викингов (800 — 1050 гг. н.э.), либо к более раннему вендельскому периоду германского железного века (около 550−800 гг. нашей эры).

Лето попрощалось с украинцами: «погодка будет не июльская»

«Изучить конструкцию корабля тоже очень важно, например, чтобы понять, использовали в погребальной церемонии старые корабли или строили новые специально для похорон», — заявила Лена Берониус Йорпеланд , участница раскопок.

«Захоронение в Уппсале — редчайшая и крайне ценная для науки находка»,-  сообщает государственная археологическая служба Швеции, работающая под эгидой государственного исторического музея.

Напомним, что археологи обнаружили в Ираке невероятную находку, которая доказывает существование развитой цивилизации на границе Месопотамии.

Как сообщала Politeka, в Гватемале археологи нашли самую мастерскую майя, в которой изготавливали статуэтки.

Также Politeka писала, что ученые считают найденную в пустыне печать личным предметом пророка Исаии.