Россия отказалась от предложения президента Украины Владимира Зеленского о расширении «нормандского формата»

Ранее украинский президент предложил расширить «Нормандскую четверку», добавив в нее представителей Великобритании и США. Тогда у Владимира Путина заявили, что подумают над этим предложением, однако было заметно, что Кремль от него не в восторге.

Теперь глава МИД РФ Сергей Лавров открыто заявил о том, что Москва не поддерживает идею Зеленского. Как сообщает Укринформ, об этом он заявил после встречи с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом.

«Мы исходим из того, что формат согласован, он имеет шанс в новых условиях продвинуться вперед, важно не распылять внимание», — заявил российский министр.

путин, зеленский

В свою очередь, Маас рассказал, что во время встречи обсудил с Лавровым предстоящий саммит Нормандской четверки.

«Мы оба придерживаемся мнения в принципе о том, что такая встреча должна быть хорошо подготовлена, чтобы после нее были результаты», — подчеркнул немецкий политик.

Мокрая Седокова оголила пышную грудь перед зеркалом: «Делаю это… вкусно», фото 18+

Лавров также заявил, что условием проведения встречи на высшем уровне должно быть выполнение договоренностей, достигнутых на предыдущей.

В свою очередь Маас напомнил о недавнем решении Москвы расширить круг украинцев, которым Россия готова предоставлять паспорта, назвав его «не тем мероприятием, которое может привести нас в правильном направлении». При этом Лавров заявил, что его «удивляет такой однобокий предвзятый подход к проблеме».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин назвал единственное условие «урегулирования ситуации» на Донбассе.

По словам президента страны-агрессора, урегулирование ситуации на юго-востоке Украины возможно только при условии прямого контакта украинских властей с представителями так называемых «Л/ДНР». Об этом сообщают РосСМИ.

владимир зеленский, владимир путин

Путин также заявил, что Россия готова поддерживать любые украинские политические силы, которые будут готовы «восстанавливать полноформатные отношения» с Кремлем.

«Единственное, на что хотел бы обратить внимание, — это на то, что полноценное урегулирование на юго-востоке, на Донбассе возможно исключительно в случае прямого контакта официальной киевской власти с представителями этих республик», — заявил Путин.

Напомним, Путин пришел на встречу с Лукашенко в «золотом» наряде: «простым смертным за эти деньги можно год прожить».

Как сообщала Politeka, стало известно о тайных беседах Зеленского с Путиным.

Также Politeka писала, что Зеленский победил: украинских пленных вырвали из когтей Путина.