Имя нового премьер-министра станет известно уже во вторник, 23 июля

Уже сегодня станет известно, кто возглавит правительство Великобритании, сменив на этом посту Терезу Мэй. Новым премьером должен стать новоизбранный лидер правящей Консервативной партии.

На этот пост претендуют бывший мэр Лондона, экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, а также действующий глава Министерства иностранных дел Джереми Хант. 22 июля 160 тысяч членов Консервативной партии проголосовали за кандидатов. Результаты станут известны в Лондоне во вторник в 13:40 по киевскому времени.

Эксперты полагают, что с большей вероятностью новым премьером станет Джонсон. Последние опросы показывали, что он набирает около 70% голосов. Победитель голосования вступит в новую должность в среду днем.

Борис Джонсон

Борис Джонсон – бывший мэр Лондона, ушел в отставку с поста министра иностранных дел год назад из-за планов Мэй по Brexit. Он неоднократно обещал вывести Британию из Евросоюза 31 октября с соглашением или без него.

Выборы в Раду, ЦИК нанес неожиданный удар по Порошенко: цифры кардинально изменились

Напомним, ранее стало известно, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила об уходе в отставку.

Сообщалось, что она собирается уйти начиная с 7 июня:

«Похоже, премьер-министр так и не договорилась с ЕС о «Brexit», — пишут международные СМИ.

Тереза Мэй заплакала, когда объявляла о своей отставке.

«Я делаю это без какого-либо злого умысла, но с огромной благодарностью за возможность служить стране, которую я люблю».

Как известно, она занимала пост главы правительства Великобритании с 2016-го года. В последнее время Тереза Мэй активно выступала за выход Британии из Евросоюза. Но парламент так и не дал реализовать этот проект.

Тереза Мэй

Напомним также, ранее Великобритания ответила на заявление Кремля по Скрипалям.

Великобритания на заявление Кремля по Скрипалю ответила, что считает ее «манипуляцией и ложью. Попытки Великобритании получить объяснения от России по поводу отравления бывшего российского шпиона в Солсбери всегда сталкивались с «манипуляциями и ложью», и это не изменилось, заявила в среду пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Напомним, премьер-министр будет держаться до последнего: «с поста не уйдет».

Как сообщала Politeka, британский парламент принял роковое решение по Брекзиту.

Также Politeka писала, что Тереза Мэй одержала громкую победу: подробности судьбоносного голосования.