Расследование российского вмешательства в выборы США займется суперсекретный отдел ФБР, в котором задействованы агенты «высшего пилотажа»

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на CNN.

По информации издания, суперсекретный отдел — «теневой» контрразведывательный кабинет, куда закрыт доступ рядовым сотрудникам ведомства. В нем работают профессионалы, умеющие хранить тайну.

Украина в теме: скандальный Сешнс сделал новое заявление

«Они держат это (расследование) в глубоком секрете», — рассказал изданию ветеран ФБР.

Как сообщил источник, знакомый с расследованием российского вмешательства, изучением интервенции Москвы в американскую политическую систему занимается группа из 15-20 человек.

При этом собеседник отметил, что главное, чем сейчас заняты сотрудники спецотдела ФБР в рамках российской ситуации — это проведение бесед с различными лицами.

«Подразделение контрразведки (Counterintelligence Division — CD) отвечает за защиту секретов американского разведывательного сообщества и передовых американских технологий, охраняет оружие массового уничтожения от врагов США и противодействует деятельности иностранных шпионов, в том числе в киберпространстве, а также занимается вербовкой. Зачастую такие расследования, длятся годами, поскольку требуют длительной разработки», — пишет издание.

Как отмечает телеканал, в российском деле прослеживается множество встреч между командой Дональда Трампа и послом РФ Сергеем Кисляком.

«В первую очередь необходимо понять, было ли совершено преступление, — пояснил он.