Сети насмешило заявление РПЦ о готовности восстановить монархию в РФ

Патриарх Кирилл обратился к Порошенко: будет насилие

Как заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, есть российские священнослужители, которые поддерживают восстановление монархической формы правление в РФ.

«Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что, если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие», — отметил митрополит.

По его словам, человек, который помазывается на царство священнослужителями, получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, а «санкцию от Бога через Церковь на свое правление, и оно является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику, — это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала, и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления».

Однако митрополит сказал, что РПЦ сохраняет нейтралитет относительно любой выбранной людьми формы управления государством.

На слова митрополита РПЦ с юмором отреагировали пользователи Twitter.

А так же о преимуществах крепостного права перед избирательным pic.twitter.com/6i3Z7zckOv

— Рогозин-на-орбите (@LyapunovS) July 1, 2017

«При монархической форме правления человек помазывается на царство священнослужителями» ©
?☦️?
«Помажем как скажите!» — ЗАО РПЦ pic.twitter.com/9qmtS7Y2XL

— Новости Кафки (@Kafka_News) July 1, 2017

Ранее Politeka писала, что соцсети остро отреагировали на заявление главы российской православной церкви патриарха Кирилла, который сравнил святой дух с мобильной связью.

Источник: Politeka