Число жертв «Белого китайца» перевалило за сотню, силовики и власти в панике

На Южном Урале резко растет число жертв от нового для региона наркотика, который получил название «Белый китаец» (карфентаніл).

«Белый китаец» — такое название наркотика дали американцы экспортировали его из Гонконга. По словам экспертов, один грамм этого наркотика по своему действию равен одному килограмму героина.

По данным областного бюро судмедэкспертизы, за шесть месяцев этого года из 157 умерших челябинцев 90 умерли от этой сильной нарокотіка. Пик смертей пришелся на июнь — 41 человек. Среди погибших — молодые люди, в том числе, семейные, и один несовершеннолетний.

Как отмечают эксперты, по консистенции и запаху оба наркотики не отличаются. Поэтому бывали случаи, когда «Белого китайца» продавали под видом героина, смешав с сахарной пудрой, мелом или известью. Именно через сильное влияние этого наркотика очень часты случаи передозировки.

Наркологи подчеркивают, что отличие «Белого китайца» от других наркотиков в том, что практически вся доза проникает через кровь прямо в мозг. Поэтому разрушительное действие этого «синтетического яда» проявляется сильнее и быстрее, а средняя продолжительность жизни наркомана, употребляющего его, измеряется лишь несколькими месяцами.

Есть своя версия и у начальника управления по делам молодежи Сергея Авдеева, который по поручению мэра Евгения Тефтелева возглавил рабочую группу по мониторингу ситуации.

«Белый китаец» или карфентаніл нигде в мире не получил распространения, поскольку высокотоксичный и от него часто умирают. По этой причине его даже убрали из ветеринарной практики. Однако в конце прошлого года он стал появляться в России. Вероятнее всего, из стран Юго-Восточной Азии. Кто-то ошибочно мог его завезти. Наркоторговцам могли его продать под видом героина », — считает чиновник.

Запрос о комментарии был направлен в ГУ МВД по Челябинской области, однако в полиции не сумели ответить на момент публикации текста. Неофициально источник в силовой структуре рассказал, что «Белым китайцем» торговали в основном цыгане.

Напомним, Politeka, в российской столице задержали известного актера, который перевозил наркотики. Сообщается, что на Рижском вокзале в Москве попался актер Дмитрий Бушин, герой популярных сериалов «Интерны» и «Универ».

Источник: URA. Ru