Камеры торгового центра «Комсомолл» в российской Иркутске зафиксировали момент взрыва с пожаром, в результате которого пострадали дети

Соответствующее видео на своем канале в YouTube опубликовал Следственный комитет РФ.

По данным следствия, в одном из помещений торгового центра проводились показные химические опыты с жидким азотом, электричеством и реактивами. Во время представления произошел выброс горючего газа, который попал на газовую горелку и воспламенился.

Дети, которые сидели в первом ряду, получили ожоги.

Известно, что состояние восьми школьников в возрасте от 8 до 13 лет оценивается как удовлетворительное. При этом сильно пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка — у обоих обожжено до 25 процентов тела. Мальчика отправили в палату интенсивной терапии из-за ожогового шока.

По данному факту возбуждено дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Правоохранители задержали участвовавшие в представлении экскурсоводы и технический директор организации, которой принадлежит помещение.

Напомним, спасатели назвали причину пожара, из-за которого в Иркутске пострадали школьники.

Как сообщает управление МЧС РФ по Иркутской области, информация о пожаре в ТРК «Комсомолл» поступила в 15.10 по местному времени (10:10 по Киеву).

Известно, что возгорание произошло в одной из развлекательных комнат для детей.

В МЧС установили, что во время детского праздника организаторы использовали газовоздушную воспламеняющуюся смесь, которая и стала причиной пожара.

Напомним также, что взрыв в ТРК «Комсомолл» в Иркутске раздался приблизительно в три часа дня по местному времени в зале, где находилось около 60 детей.

Инцидент произошел на третьем этаже торгового центра, в научно-развлекательном центре «Гравитация». Там только что отправившихся на каникулы школьников знакомили с чудесами физики и химии.

«Поиграете на лазерной арфе, вздрогнете от маленького водородного взрыва, узнаете, как устроен фейерверк», — обещали детям. Но во время опыта произошла фатальная ошибка и раздался взрыв.

Сначала сообщалось, что пострадали до 8 детей в возрасте 7-10 лет. Они получили термические ожоги первой и второй степеней.

«Дети выбегали обожженные и кричали от боли, это кошмар», — сообщили очевидцы ЧП.

Тем временем начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов заявил, что к моменту прибытия пожарных в ТРК «Комсомолл» система оповещения не работала. Он сообщил, что в научно-развлекательном центре произошел взрыв паровоздушной смеси.