Трагедия произошла в ТРЦ «Комсомолл», который находится в Иркутске

В торгово-развлекательном центре прогремел взрыв, в результате которого пострадали по меньшей мере 10 детей.

По некоторым данным в детском научно-развлекательном центре «Гравитация» вспыхнула горючая жидкость.

Дети получили ожоги первой и второй степени, у двоих 40% тела обожжено. По данным СМИ, в ТРЦ не сработала система пожаротушения.

Сообщается, что сотрудники показывали детям огненное шоу, где использовали спиртосодержащую жидкость. Она разлилась, произошло возгорание паров.

В результате возгорания в ТРК «Комсомол» эвакуировали более 1,5 тысяч человек.https://t.co/kpSRYO0r7c#Иркутск #Пожар #ТЦКомсомол pic.twitter.com/HgtePdidY2

— Пятый канал Новости (@5tv) 1 червня 2018 р.

Пострадавших детей (двое в состоянии средней тяжести, шестеро получили легкие повреждения) уже отвезли в больницу. А директора центра задержали, с ним беседуют полицейские.

Известно, что из здания эвакуировали 1,5 тыс. человек.

Сотрудники торгового центра утверждают, что пожара в здании не было. Причина ЧП, как они предполагают — неудачный опыт с водородом.

Очевидцы сообщают, что это был кошмар.

Дети выбегали обожженные и кричали от боли. Невозможно видеть», — пишут жители Иркутска в социальных сетях.

Напомним, 29 мая, в одном из российских ТРЦ вспыхнул серьезный пожар, тушить который выехала «армия» пожарных.

Об этом сообщала пресс-служба ГУ МЧС РФ.

«29 мая в 19:45 в дежурную поступило сообщение о пожаре по адресу: Центральный район, Невский пр., дом 48, в здании универмага «Пассаж». На место направлены подразделения по автоматическому номеру 1-3. В 19:52 прибытие первого подразделения (АЦ ПСЧ-17). В 19:52 автоматический ранг пожара 3 подтвержден, горит надстройка на кровле на площади 80 кв. метров», — говорится в сообщении.

Более того, по информации спасателей, всего на место происшествие прибыло 24 единицы техники и 107 пожарных.

Как писала Politeka, в России связали пожар в городе Кемерово с китайской продукцией. Так, первыми итогами расследования поделился председатель СКР РФ Александр Бастрыкин. По его словам, криминалисты определили эпицентр пожара в «Зимней вишне». Он предположительно начался с кабеля высокой мощности, который питал зону игровых автоматов. Провод якобы не выдержал нагрузки. Замыкание сопровождалось искрением.

Далее искры от электропровода высокой мощности и горючие поролоновые кубики привели к массовой гибели посетителей торгового центра.