Российский президент Владимир Путин во время визита в Австрию побрезговал авто проекта «Кортеж», воспользовался лимузином Mercedes

Об этом пишут российские СМИ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выкрутился из ситуации, прокомментировав решение Путина так: «Пока таких машин мало, чтобы использовать их в разных городах».

Напомним, впервые машину из проекта «Кортеж», которую сразу окрестили «лимузином Путина» представили на инаугурации президента, которая состоялась 7 мая. Из своего рабочего кабинета на место инаугурации Владимир Путин ехал именно на новом лимузине, хотя это всего несколько сот метров по территории Кремля.

На дороги общего пользования новый лимузин Путина в тот день так и не выпустили – на свою инаугурацию президент добирался на Mercedes-Benz S600 Pullman.

Новый автомобиль получил название «Сенат-Лимузин», который разрабатывался с 2012 года. На создание машины из бюджета потратили более 12 млрд рублей (192 млн долларов).

Автомобиль создали в партнерстве ФГУП «НАМИ» и Porsche Engineering Group. По данным СМИ, на президентском лимузине установлен двигатель объемом 4,4 литра и мощностью 598 лошадиных сил.

Ранее планировалось, что цена «Кортежа» в рознице составит 6-7 млн рублей, однако после того, как на нем проехал Владимир Путин, цена поднялась до 10 миллионов (160 тысяч долларов), заявил и.о. главы минпромторга Денис Мантуров.

Вместе с тем жителей Российской Федерации разозлила столь дорогая машина. «Чем вы гордитесь, тем, что обокрали всю страну?», «Ааа! Двигатель чей? Трансмиссия? Позор!!», «Ну вся страна — это вряд ли. Вот я, например, не трудился над ним», «Никто над ним не работал, просто сп***ли. Впрочем, как всегда», — так комментировал пользователи социальной сети сообщение журналиста кремлевского пула Дмитрия Смирнова. Он в свою очередь заявлял, что «Над разработкой машины трудилась вся страна».