Госдепартамент США обвинил Россию в гибели 44 сирийцев, в том числе — шестерых детей

Причиной их гибели в сирийской деревне Зардан стал авиаудар российских ВВС.

Об этом в Twitter заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт.

В сообщении указывается, что Соединенные Штаты «стоят вместе с сирийским народом» и призывают Россию прекратить «бессмысленное убийство мирных жителей» в Сирии.

сирия авиаудар

Ранее глубокую озабоченность авиаударами по деревне Зардан на севере провинции Идлиб в ночь с 7 на 8 июня и гибелью мирных жителей выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Правозащитники также обвинили в этом трагическом инциденте российскую сторону.

Ранее сообщалось, что сирийская правительственная авиация 14 июня бомбила собственных граждан в районе Лерамон к северу от города Алеппо — информация о жертвах не поступала. Двое мирных жителей получили ранения в тот же день в результате обстрела силами режима президента Башара Асада в селе Алисса на юг от Алеппо.

Южные сельские районы Алеппо часто подвергаются бомбардировкам со стороны сил Асада, что приводит к гибели и ранениям мирных жителей и разрушению инфраструктуры.

Также сообщалось, что Россия в очередной раз потеряла своих наемников, которые участвуют в войне в Сирии. Вследствие атаки боевиков в сирийской провинции Дейр-Эз-Зор погибли четверо российских военных, еще трое получили ранения. Эту информацию официально подтвердили в Министерстве обороны РФ.

«В сирийской провинции Дейр эз-Зор в темное время суток артиллерийскую батарею сирийских правительственных войск атаковали несколько мобильных групп террористов», — сказано в сообщении ведомства.

В российском Минобороны утверждают, что военные помогали сирийцам отбить атаку нескольких групп ополченцев. Сообщается, что в результате противостояния погибли 43 повстанца.

Ранее Politeka писала, что 27 мая в российской Чите прошли похороны от погибших в Сирии военнослужащих.

«Доподлинно известны только имена тех, кого похоронили в Чите: старший лейтенант Сергей Елин — 32 года, сержант Игорь Михайлов 1995 года рождения. Оба служили в 200-й артиллерийской бригаде, командование и личный состав которой присутствовали на похоронах. Оба, как сообщили друзья, убыли в Сирию в конце апреля 2018 года», — сообщили местные журналисты.

Источник: Голос Америки