Палестинцы из Сектора Газа устроили в Израиле огнеопасную провокацию

Они запустили в сторону Израиля сотни воздушных змеев со взрывчатыми веществами.

В результате пожарным пришлось тушить больше 400 очагов возгорания.

«Мы затратили много денежных средств, общий объем которых составил от 1,7 млн до 2 млн шекелей (около $550 тыс.) и стал дополнением к обычным бюджетным расходам. Речь идет о тысячах часах работы пожарных из разных районов страны, которые прибыли в качестве подкрепления», — рассказал один из сотрудников спасательных служб израильским СМИ.

При этом все еще сохраняется новая угроза возгораний, так как палестинцы снова могут запустить змее со взрывчаткой.

«Важно, чтобы все сообщества в Израиле узнали больше о подготовке к возможным возгораниям», — отметили спасатели.

Накануне пожаров, которые начались в пятницу, 15 июня, одна из израильских газет сообщала об угрозах палестинцев из Сектора Газа. Они обещали запустить 5 тыс. воздушных змеев с прикрепленными к ним взрывными устройствами в сторону территории Израиля в связи с завершением священного месяца Рамадана.

Стоит отметить, что группа палестинцев регулярно занимается запуском воздушных змеев в сторону Израиля. Именно они на пресс-конференции в лагере беженцев заявили, что увеличат количество атак в честь завершения Рамадана.

Напомним, ситуация в Секторе Газа в очередной раз обострилась второго июня. Тогда Израиль нанес мощный удар по «Хамас» в ответ на действия террористов.

Авиация Израиля нанесла удар по 10 объектам группировки «ХАМАС» в Секторе Газа в ответ на ракетный обстрел.

«Истребители Израиля нанесли удар по 10 террористических целях на 3 участках группировки «ХАМАС» в Секторе Газа. Атака была проведена в ответ на ракетные обстрелы и другие террористические мероприятия, организованные группировкой «ХАМАС» в течение последних дней», — сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

«Под террористическими мерами «Хамаса» предусматривались уничтожение взрывных устройств, попытки пересечения границы и повреждение пограничной инфраструктуры», — добавили израильские военные.

Источник: Haaretz