Положение Ангелы Меркель как главы правительства Германии все больше расшатывает министр внутренних дел Хорст Зеехофер

Конфликт между председателем Христианско-демократического Союза (ХДС) и лидером Христианско-социального Союза (ХСС) возник из-за беженцев.

Меркель выступает категорически против идей Зеехофера, который не хочет пускать в Германию беженцев без документов или зарегистрированных в какой-либо другой стране ЕС.

Канцлер видит такую меру, как противоречащую европейским нормам предоставления убежища и немецкому законодательству.

Хорст Зеехофер

И если компромисс не будет найдет, министр обещает, что уже в понедельник, 18 июня, единолично запретит немецким пограничникам впускать в Германию беженцев без паспортов и с регистрацией в других странах ЕС.

Это станет прямым нарушением субординации в немецком правительстве, в котором канцлер имеет последнее слово в вопросах внутренней и внешней политики.

Вероятно, что в такой ситуации Меркель придется уволить Зеехофера, что потянет за собой уход из правительства других членов ХСС. А это уже конец правительственной коалиции Меркель в составе ХДС, ХСС и Социал-демократической партии Германии, не просуществовавшей и ста дней.

Уже активно обсуждается то, что Меркель может поставить в бундестаге на голосование вопрос о доверии себе. Процедура, предусмотренная немецкой конституцией, должна показать, поддерживает ли канцлера парламентское большинство.

Если Меркель не гарантирует большинства, президент может распустить бундестаг и назначить досрочные выборы.

Хорст Зеехофер, Ангела Меркель

Второй вариант — Меркель объявят конструктивный вотум недоверия. Тогда бундестагу надо будет предложить альтернативного кандидата и избрать его большинством голосов.

Но пока в парламенте нет большинства, способного поддержать нового кандидата в канцлеры.

Третий вариант – если Меркель сама попросит об отставке у федерального президента. Но и в таком случае она не покинет пост, пока депутаты не найдут на этот пост кандидата, устраивающего парламентское большинство.

Закончиться такой вариант может роспуском бундестага и досрочными выборами.

Но скорее всего, Меркель просто назначит на освободившиеся в правительстве места новых министров из — социал-демократов или консерваторов из ХДС. Она также может формально создать «правительство меньшинства», пригласив людей со стороны, к примеру, представителей «зеленых».

Возможно, Ангела Меркель даже решится на новую коалицию, опять тратя время на заключение соглашения.

Напомним, Меркель избрали канцлером Германии в четвертый раз подряд в марте этого года.

Источник: DW.com