Президент Соединенных Штатов Дональд Трампа настоял на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопреки Совету национальной безопасности страны

Об этом сообщают американские журналисты.

«Вполне вероятно, Трамп встретится с Путиным в июле, а именно, когда он приедет в Европу на саммит НАТО. В частности, такую информацию ресурсу сообщили высокопоставленный сотрудник администрации и два дипломата, знакомые с расписанием президента США», — говорится в сообщении.

Дональд Трамп

Более того, журналистам удалось выяснить, что Дональд Трамп просил лично своих помощников об организации двухсторонней встречи с Путиным после их переговоров на саммите АТЭС. Однако Совет национальной безопасности США выступил против подобного мероприятия.

«Они решили: давайте подождем и посмотрим, поднимет ли он этот вопрос снова. После той встречи президент сказал, что он хотел бы пригласить Путина в Белый дом. Мы это проигнорировали. Мы решили: давайте подождем и посмотрим, поднимет ли он этот вопрос снова», — сказал источник журналистов.

Напомним, президент США не считает решение проблем Украины своим приоритетом. Дональд Трамп в первую очередь хочет решить проблемы своей страны. Об этом заявил российский оппозиционер Константин Боровой.

«Трамп не решает проблему освобождения Украины — имеется в виду радикальное решение. Потому что понятно, что политически американцы поддерживают все усилия европейцев в этом смысле. Трамп не решает проблемы Украины: сохранение демократии в Украине и ее независимости, борьба с коррупцией — это дело не Трампа, а граждан Украины и украинской власти«, — подчеркнул политик.

По словам Борового, Трамп изучает различные варианты решения проблемных ситуаций. Он отметил, что если для большинства украинцев вопрос Крыма является очень болезненным и бескомпромиссным, то президент США считает его всего лишь переговорной позицией.

Как писала Politeka, ранее Дональд Трамп неприятно удивил мировую общественность заявлением о «российском Крыме». Сообщалось, что Дональд Трамп ошеломил лидеров «Большой семерки» заявлением об Украине.

Во время ужина с лидерами G7 в рамках саммита в Канаде президент США Дональд Трамп заявил лидерам «Большой семерки», что Крым является российским, так как все, кто живет на полуострове, говорят по-русски.

Глава украинского МИД Павел Климкин уверен в том, что заявление Дональда Трампа о «российском Крыме» было вырвано из контекста. По мнению Климкина, Трамп не мог сделать заявление о российском Крыме.