Израиль атаковал 25 целей ХАМАС в Секторе Газа в ответ на ракетный обстрел

Об этом сообщила пресс-служба армии страны в Twitter.

Цели ХАМАС были атакованы после того, как в сторону Израиля запустили воздушных змеев и шары со взрывчатками и легковоспламеняющимися веществами. Также израильскую территорию обстреляли из ракет.

«В ответ на запуск ракет в течение ночи из Сектора Газа по Израилю истребители ВВС Израиля к настоящему моменту поразили порядка 25 террористических целей ХАМАС в Секторе Газа», — сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля.

За ночь же палестинские радикалы из Сектора Газа выпустили около 30 ракет по Израилю, сообщили в армии.

«В течение ночи были засечены около 30 запусков ракет из Сектора Газа по израильской территории. Семь ракет были перехвачены системой ПВО «Железный купол», еще три ракеты упали внутри сектора Газа», — сообщили военные.

Пока нет информации о жертвах в результате ударов и запусков ракет.

Стоит отметить, что палестинцы из Сектора Газа начали запуск горящих воздушных змеев и шаров в сторону Израиля в ходе стартовавшей в конце марта массовой протестной акции, получившей название «Марш возвращения».

В результате армии Израиля пришлось приспособить недорогие гражданские беспилотники для борьбы с этой угрозой, но не всех змеев и не все шары удается перехватить. Ущерб от пожаров, вызванных ими на территории Израиля, по данным СМИ, уже исчисляется миллионами долларов.

Также, до этого столь масштабный обмен ударами между Израилем и Сектором Газа был 29 мая. Тогда за сутки палестинцы выпустили более 100 ракет. В ответ армия Израиля поразила четыре десятка целей ХАМАС в Секторе Газа, ранения получили трое израильских солдат.

Напомним, недавно палестинцы из Сектора Газа устроили в Израиле огнеопасную провокацию. Они запустили в сторону Израиля сотни воздушных змеев со взрывчатыми веществами. В результате пожарным пришлось тушить больше 400 очагов возгорания.

«Мы затратили много денежных средств, общий объем которых составил от 1,7 млн до 2 млн шекелей (около $550 тыс.) и стал дополнением к обычным бюджетным расходам. Речь идет о тысячах часах работы пожарных из разных районов страны, которые прибыли в качестве подкрепления», — рассказал один из сотрудников спасательных служб израильским СМИ.