Государственный департамент США напомнил Российской Федерации о своей позиции по поводу действий страны-оккупанта на полуострове

Госдеп обратился к РФ с призывом немедленно прекратить кампанию против крымских татар в аннексированном Крыму.

С соответствующим заявлением выступила пресс-секретарь Госдепа Хизер Науерт.

Она обратилась к Кремлю и призвала освободить всех заключенных, которые выступали против оккупации Крыма.

В частности, Науерт назвала имена крымчан Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури Примова и Ферата Сейфуллаева. Всех их осудили в России по делу «Хизб ут-Тахрир».

В то же время защитники осужденных жалуются, что преследование по этом делу является политически мотивированным. В РФ же эта организация находится вне закона с 2003 года.

крым

Напомним, ситуация на оккупированном полуострове продолжает ухудшаться с каждым днем.

Так называемые «власти» аннексированного Российской Федерацией Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации в Джанкойском и Красноперекопском районах полуострова.

Причиной такого радикального решения стала засуха, от которой этим летом страдает весь полуостров.

Об этом сообщило подконтрольное РФ «министерство сельского хозяйства Крыма».

«Режим ЧС введен из-за засухи в Джанкойском и Красноперекопском районах», — сообщили «чиновники».

Они также уточнили, что на данный момент этот режим действует уже в шести регионах полуострова.

Крым
Крым

Напомним также, что жители аннексированного Крыма жалуются, что сидят без водыА те, кому повезло чуть больше, могут пользоваться водоснабжением около одного часа в день. Об этом пишут в социальных сетях и публикуют графики подачи воды.

«Вода час — полтора через день туристам на радость. Да и местным нравится», — говорится в одном из сообщений. Другие крымчане отмечают, что у них нет ни графиков, ни воды.

Как сообщалось ранее, после оккупации Крыма подавляющее большинство туристов навсегда забыло о когда-то популярном направлении для отдыха.

Нынешний туристический сезон снова будет провальным для Крыма, ведь поток туристов сократился более чем в четыре раза. Об этом заявил бывший министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.

«В мирное время Крым принимал 6 миллионов туристов. Из них порядка 4,5 миллиона были жителями Украины, около 1 миллиона — жители РФ, остальные — жители других государств, в первую очередь, Беларуси и Прибалтики, а также стран Евросоюза», — сообщил он.