Ужасная авария в порту Роттердама едва не стала причиной большой трагедии

Жители Нидерландов привлекли к себе внимание всей Европы, когда самоотверженно бросились спасать птиц, пострадавших в результате аварии танкера Bow Jubail, которая произошла 23 июня. Тогда в результате происшествия в воде оказалось около 220 тонн нефти.

Первыми пострадали птицы, населяющие залив — бакланы, гуси, чайки и особенно лебеди. Пернатых жертв ЧП оказалось не менее 800.

Роттердамские спасатели просто не успевали физически помочь всем им, однако на помощь пришли местные волонтеры.

Люди собрались на площади перед портом и начали самостоятельно переносить и очищать перепачканных в нефти птиц. Трогательные кадры помощи меньшим братьям сразу же попали в сеть и разлетелись по всему миру.

Власти города создала центр помощи на автостоянке в Мааслуисе, куда волонтеры доставляли пострадавших птиц.

«Лебеди — довольно крупные птицы. Им нужно много места и еды. Если их не очистить от нефти, то выживание особей будет затруднено», — сообщила пресс-секретарь центра Елске Тен Хаве.

Отметим, что на морских побережьях северного полушария в результате загрязнения моря нефтью ежегодно гибнет до миллиона водоплавающих птиц различных видов. Нефть растворяет жир на птичьих перьях, и холодная вода получает доступ непосредственно к коже птиц, и в итоге они гибнут от холода.

С перьев гнездящихся птиц нефть попадает на яйца и закрывает поры, в результате чего погибают зародыши. Испачканные нефтью птицы не могут летать и становятся легкой добычей хищников.

Выступление Винника закончилось громким скандалом: певцу выдвинули обвинения

Напомним, в порту Роттердама произошел крупнейший за последнее десятилетий разлив нефти. Эксперты называют случившееся настоящей экологической катастрофой.

Как сообщало BBC, горючее разлилось в результате аварии с участием танкера Bow Jubail. В результате в гавани Роттердама, которая является крупнейшим портом Европы, было разлито около 220 тонн нефти, что не могло не сказаться на состоянии окружающей среды.

Люди собрались на площади перед портом и начали самостоятельно переносить и очищать перепачканных в нефти птиц. Впоследствии их доставляли в приюты для диких животных.

«Я еще не видел лебедя, не пораженного нефтью. Это настоящая катастрофа», — рассказал работник одного из центров, занимающихся спасением животных.

В свою очередь, капитан порта рассказал, что не помнит настолько масштабного разлива нефти.