Астрономы Европейской южной обсерватории впервые зафиксировали рождение внесолнечной планеты

Об этом сообщается на сайте обсерватории.

Крымский мост принадлежит Украине: Google поставила на место российских оккупантов

Исследователи зарегистрировали зарождение планеты у молодой карликовой звезды PDS 70.

С помощью очень болшого телескопа (Very Large Telescope, VLT) в Чили и установленной на нем оптической системы для изучения экзопланет SPHERE астрономы наблюдали PDS 70b — газового гиганта, масса которого в несколько раз превышает массу Юпитера.

Температура на поверхности планеты доходит до 1000°C — это больше, чем на любой из планет Солнечной системы.

Планета расположена в трех млрд км от звезды — примерно на том же расстоянии, что и Уран от Солнца.

Ее формирование началось в околозвездном диске — кольцеобразном скоплении материи вокруг звезды, где могут зарождаться планеты. Изучение PDS 70b позволит узнать больше о ранних этапах формирования планет, полагают ученые.

Ранее сообщалось, что появились подробности о масштабном проекте Илона Маска, который намерен организовать пассажирские перевозки в космосе. Сообщается, что запуск транспортной системы Big Falcon Rocket для перевозки пассажиров в пределах Земли и к Марсу, намерены запустить уже в ближайшие десять лет.

Космический аппарат расчитан на перевозку около ста человек. Менее чем за час транспортная система сможет доставить пассажиров практически в любую точку Земли.

Напомним, Грузия присоединиться к проекту по освоению космоса, и планирует выращивать на Красной планете «национальный» продукт.