В Южной Африке выпал снег, осадки удивили жителей Кейптауна, столицы ЮАР

Утром 3 июля местные жители обнаружили на улице примерно 10-сантиметровый слой снега. По данным СМИ, снег в окрестностях Кедровых гор не выпадал 10 лет. Движение несколькими горными перевалами даже пришлось закрыть. Отметим, что ЮАР расположена в Южном полушарии и находится вдали от экватора.

Напомним, впервые за 130 лет: июнь в Украине побил сразу несколько погодных рекордов, а в последний день месяца был побит рекорд по осадкам.

Осадков в столице выпало 111 мм, что составило 152% от климатической нормы. Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

«Причем 30 июня их выпало 68,3 мм, что является наибольшим количеством за 128 лет наблюдений для этого дня», – говорится в сообщении.

Предыдущий рекорд для 30 июня имел место в 1896 году и составил 26,8 мм. Отмечается, что среднемесячная температура воздуха июня в Киеве составила  +20,6 градуса, что на 2,4 градуса выше климатической нормы.

Также сообщалось, что в первые дни июля в Украине выпал снег. Аномалия произошла в высокогорных районах Закарпатья.

«Вот так сегодня мело снегом на Черной горе (Поп — Иван Черногорский). Погода 1 июля в высокогорье была разной. Хотите в сказку «Двенадцать месяцев»? Тогда вам в Карпаты», — написал очевидец.

Холодный фронт, который принес в Закарпатье дожди и значительное понижение температуры, покрыл долины снегом. Однако уже через несколько часов он практически растаял. Такая погода не является аномальной. В 1999 году в некоторых районах области температура воздуха была всего 3 градуса Цельсия, а горы покрыл большой слой снега.