Умер классик французского документального кино

В Париже умер известный французский журналист и режиссер Клод Ланцман. Ему было 92 года. Новость о смерти режиссера подтвердили члены его семьи.

Самый известный фильм Ланцмана — девятичасовая документальная картина «Шоа» о нацистских лагерях смерти, над которой он работал 11 лет. Для фильма режиссер не использовал архивные материалы, а построил повествование на интервью участников тех событий. В картину вошли свидетельства бывших узников нацистских лагерей смерти, а также людей, которые непосредственно участвовали в массовых убийствах евреев.

Клод Ланцман

«Шоа» был удостоен премий кинофестивалей в Берлине и Роттердаме, премии «Сезар» на Фестивале европейского кино (Франция), премий Британской киноакадемии, Международной ассоциации кинодокументалистов, Общества кинокритиков Нью-Йорка, Бостона, Канзас-сити, Лос-Анджелеса, Национального общества кинокритиков США.

Фильм получил продолжение в следующих лентах Ланцмана — фильмах «Живой и уходящий» (1997, о лагерях Аушвиц и Терезиенштадт) и «Собибор, 14 октября 1943 года, 16 часов» (2001, о восстании в нацистском концлагере Собибор; фильм был представлен во внеконкурсном показе на Каннском кинофестивале того же года).

Он был близким другом Жан-Поля Сартра и его жены Симоны де Бовуар.

Клод Ланцман

Напомним, как передавала Politeka, о трагическом известии на своей странице в Фейсбук сообщил предприниматель и блогер из Ивано-Франковска Ростислав Шпук. Он рассказал о смерти украинского режиссера и журналиста Ильи Калюкина.

«У Ильи всегда все только начиналось и только заканчивалось. Невероятно случайно закончилось навсегда, мимоходом. То есть скоро все начнется заново, только уже не с нами…» — отметил Шпук.

Илья Калюкин родился в 1980 году. В 2002 он окончил Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника по специальности «Украинская филология». После этого Калюкин работал журналистом. Его дебютной работой в качестве режиссера является фильм «Ксенофилия».

4 июня на Черниговщине обнаружили телоизвестного режиссера, продюсера, путешественника и писателя Леонида Кантера. Как рассказал начальник отдела коммуникации областной полиции Сергей Брыль, 36-летний мужчина покончил жизнь самоубийством.

Копы обнаружили тело мужчины с огнестрельным ранением в челюсть, рядом лежало оружие, а также была найдена предсмертная записка. Леонид Кантер был женат, вместе с женой они воспитывали троих детей.