Бывший военный водолаз, который участвовал в поисках детской футбольной команды в Таиланде, погиб во время спасательной операции

Дайвер сам предложил свою помощь в поиске детей, оказавшихся заблокированными в затопленной пещере.

Бывший военный водолаз, который вызвался помочь, умер прошлой ночью около 2:00.

Как сообщается, погибшим оказался 38-летний офицер ВМС Таиланда Саман Кунан. Он умер на 13-й день операции.

таиланд

Путин готовит ад: указана цель, которую атакуют первой

К поисковой операции он присоединился добровольно. Его работа заключалась в перемещении кислородных баллонов с третьей камеры именно в ту пещеру, где находятся дети.

Когда драйвер возвращался после одного из погружений, у него самого закончился кислород и он потерял сознание.

В третью камеру пещеры его доставил товарищ, который пытался оказать драйверу первую медицинскую помощь. Кунан оставался без сознания, его отправили в больницу, но спасти мужчину не удалось.

Отмечается, что Саман Кунан был членом элитного военного морского подразделения Таиланда, которое входило в спасательную команду в Чианг Рай.

Напомним, 23 июня 12 подростков из футбольной команды и их тренер исчезли в затопленной наводнением пещере Кхао Луанг в Таиланде. Спасателям удалось найти их только 2 июля. К счастью, никто из детей не пострадал.

Впоследствии стали известны подробности операции по спасению 12 игроков детской футбольной команды и их тренера, которых обнаружили в тайской пещере. Их поисками в течение 10 дней занималась полиция, армия и волонтеры.

Пещера затоплена, дети и их тренер находятся на небольшом сухом выступлении. Пещерный комплекс Tham Luang в Чианг Раи на севере Таиланда регулярно затапливает во время сезона дождей, который длится до сентября-октября, поэтому спасатели опасаются, что детям придется провести в пещере еще около четырех месяцев.

Попытки откачать воду были безуспешными. Чтобы вывести детей раньше, нужно научить их навыкам ныряния, но для неискушенного водолаза прохождения по грязным водам в нулевой видимости может стать очень опасным.

Пока группа остается в пещере, туда спасатели поставлять еду и всяческую помощь.

Источник: ВВС