Самая старая женщина Европы умерла в деревне близ Флоренции

Джузеппина Проджетто ушла из жизни в возрасте 116 лет и 37 дней.

Она была также вторым самым старым человеком в мире после японки Чихо Мияко, которому 117.

Уроженка Ла Маддалена на Сардинии, она жила в деревне под Флоренцией с 1960-х годов, переехав туда со своим сыном Ренато Фрау, который погиб в возрасте 39 лет, пытаясь спасти утопленника возле Ливорно.

Синьора Проджетто утверждала, что ни дня не может прожить без шоколада.

Проджетто

Напомним, как передавала Politeka, в мае в Швейцарии скончался 104-летний австралийский ботаник и зоолог Дэвид Гудолл. Мужчина ушел из жизни после процедуры эвтаназии в клинике LifeCircle, расположенной в Базеле. Решение об эвтаназии человек принял осознанно, у него не было каких-либо смертельных заболеваний.

Гудолл заявил, что жизнь перестала приносить ему радость «пять или десять лет назад». Частично это произошло из-за потери зрения и способности двигаться.

Срочно: скончался легендарный украинец Левко Лукьяненко

Он улетел из Австралии, где эвтаназия запрещена, в Швейцарию, где проводят данную процедуру.

Дэвид Гудолл родился в Лондоне в апреле 1914 году. За несколько месяцев до начала Первой мировой войны его семья переехала в Австралию.

«Я жалею, что дожил до такого возраста», – ранее заявлял ученый.

Гуддол, который ничем серьезным не болел, сам себя обслуживал и находился в здравом уме. До 90 лет он даже играл в теннис. А еще ученый до последнего работал в университете. Через век его пытались уволить несколько лет назад, выражая обеспокоенность о его безопасности. Тогда же из-за возраста ему пришлось отказаться от водительских прав.

Именно тогда родные ученого заметили, что он потерял интерес к жизни. Его здоровье стало ухудшаться. Дэвиду пришлось оставить игру в театре из-за ухудшения зрения.

Окончательное же решение Гудолл принял после падения в апреле в своей квартире. Его лежащего на полу обнаружила домохозяйка лишь два дня спустя. После этого врачи сказали, что ему необходим круглосуточный уход и предложили переехать в дом престарелых.

Так человек, который прожил 104 года, решил, что ему пора покинуть этот мир. Гудолл надеялся, что его поступок подогреет общественный интерес к вопросу эвтаназии, вызовет дискуссию и поможет изменить австралийское законодательство.