В России известного врача хотят посадить на пять лет за лайк картинки об Украине в «Одноклассниках»

Врач из города Советская Гавань Хабаровского края стал подозреваемым по уголовному делу об экстремизме. Причина — лайк в социальной сети «Одноклассники».

Обвинение следственный комитет выдвинул спустя год после того, как врач из Хабаровского края поставил «класс» (так в соцсети ОК называются лайки) в «Одноклассниках» картинке, осуждающей участие россиян в вооруженном конфликте на Донбассе.

Адвокат обвиняемого Константин Суковатый рассказал, что его подзащитного вызвали на допрос в качестве свидетеля (обычная тактика правоохранителей, чтобы не спугнуть обвиняемого). На допросе доктору объявили, что его подозревают в распространении экстремистских материалов посредством «размещения в новостной ленте социальной сети „Одноклассники“ изображения содержащего высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности».

тюрьма-заключенные

По словам адвоката, это первый подобный случай в российской судовой практике. Раньше если и привлекали, то только за репост сообщений или после размещения на своих страницах в соцсетях провокационных материалов.

После допроса врача задержали, в ожидании суда о мере пресечения он провел под стражей двое суток. Следователь просил оставить подозреваемого под стражей вплоть до окончательного решения суда, но судья отказал. Теперь врачу грозит до 5 лет лишения свободы.

«На мой взгляд, мой доверитель невиновен в этой ситуации. Если бы человек сам разместил эту картинку, то я думаю, что это было бы правомерно, но в данной ситуации человек картинку не размещал. Эта картинка появилась у него в ленте событий людей, которые состоят с ним в одной группе в „Одноклассниках“. Так можно любого человека обвинить, который подписан на группу людей какую-то, и ему в новостную ленту приходят события друзей», — уверен адвокат обвиняемого.

Также правозащитник настаивает на том, что в соцсети посты вообще можно лайкнуть случайно.

«Конечно, он был в шоке. Он ведь человек добросовестный, а не какой-то там экстремист. Он врач, который реально спасает жизни людей. Я на суде предоставлял его грамоты, благодарности от жителей, главы администрации города, его больницы. Он работает в реанимации, и в прямом смысле слова спасает много людей», — подытожил защитник.

Напомним, российский десантник сел в тюрьму за критику Путина и правду о Донбассе.

Порошенко провел переговоры с разъяренным Трампом: первые подробности

Суд в Новороссийске заменил условный срок на реальный военнослужащему воздушно-десантных войск Асхату Алибекову, который в феврале этого года опубликовал на YouTube видео с критикой в адрес президента России Владимира Путина.

Также сообщалось, что российские наемники, которые входят в состав «Л/ДНР», не испытывают ненависти к украинцам и воюют на Донбассе лишь потому, что за это «хорошо платят». Об этом рассказал экс-террорист «ДНР», участник программы СБУ «Тебя ждут дома» Владимир Бакланов, отвечая на вопрос, кричат ли эти террористы фразы «Слава России», «Бьем укров» и другие.

«Для многих это работа. Есть и такие, что «мы бьем укров». Но это единицы. В основном для них это работа», — отметил Бакланов.