Президент США Дональд Трамп не должен заключать никаких односторонних сделок с президентом России Владимиром Путиным, ведь от этого в итоге пострадает сама Америка

Такое предостережение американскому лидеру сделал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, сообщают немецкие СМИ.

По его словам, Трампу лучше избежать договоренностей с Путиным, в жертву которым пришлось бы принести интересы западных партнеров.

«Односторонние сделки в ущерб собственным партнерам в конечном итоге навредят и США», — заявил он.

хайко маас

Однако в целом Маас приветствует саммит Трампа и Путина. По его словам, немецкая власть понимает важность диалога с Россией.

«Если эта встреча придаст импульс ядерному разоружению, это был бы прогресс», — подчеркнул Маас.

Также ранее о предстоящей встрече Трампа и Путина высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Она надеется, что стороны в ходе переговоров затронут вопрос ядерного разоружения.

Слил, псина, хозяина: человек Путина рассказал, когда Россия открыто пойдет на Донбасс

«Для всех было бы хорошим знаком, если бы переговоры возобновились», — сказала она.

Отметим, что президенты США и России встретятся уже в этот понедельник, 16 июля, в Хельсинки.

Напомним, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн рассказал, чего ожидать президенту Дональду Трампу от встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщают американские журналисты.

«Президент Трамп должен быть готов противостоять Путину с позиции силы и показать, что он заплатит высокую цену за продолжение агрессии против США и мировых демократий. Если президент Трамп не готов привлечь Путина к ответственности, саммит в Хельсинки нужно отменить», — отметил он.

трамп

Как писала Politeka, в ходе предстоящей встречи Дональда Трампа и Владимира Путина президент США может сделать своему российскому коллеге два важных предложения. Об этом рассказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский. Он отметил, что оба эти предложения, так или иначе, касаются Украины.

По словам Радзиховского, Трамп серьезно рассматривает возможность изменения позиции США по вопросу строительства газопровода «Северный поток-2» в обход Украины. Также предложение президента США может заключаться в отказе от новых антироссийских санкций.

Источник: DW