Российская Федерация составляет одну из основных угроз для безопасности Европейского Союза

Об этом говорится в докладе Европейского совета по международным отношениям.

Первое место в рейтинге заняли радикальные исламистские группировки. Далее наибольшую угрозу представляют Россия и международные криминальные организации. Третьей в списке угроз идет КНДР.

Данный рейтинг составляется на основе опроса экспертов из 28 стран ЕС. Также анализируются официальные документы и материалы европейских СМИ.

Десять лет назад, в 2008 году, Россия занимала четвертое место в списке угроз. Однако ситуация изменилась после аннексии Крыма. Авторитет России подрывают также многочисленные кибератаки и разжигание информационной войны.

К тому же эксперты прогнозируют, что эти угрозы никуда не исчезнут до 2028 года.

Слил, псина, хозяина: человек Путина рассказал, когда Россия открыто пойдет на Донбасс

«Государства-члены ожидают, что мир станет более геополитическим. Они надеются, что угроза от джихадистов, международных преступных организаций, России и Северной Кореи в следующем десятилетии останется примерно такой же, а угроза от Турции и Китая возрастет», — отмечается в докладе.

Угроз со стороны России больше опасаются страны, которые непосредственно с ней граничат, а также еще несколько европейских стран. К их числу относятся Финляндия, Эстония, Румыния, Литва, Польша, Великобритания и Германия.

Однако есть и те, кто не осознают угроз для безопасности от РФ. Это Кипр, Италия, Греция, Венгрия и Португалия.

Напомним, США возглавили рейтинг самых могущественных стран мира, а на пятки им наступает один из заклятых врагов Россия. Соответствующий рейтинг опубликовали на Business Insider. Он был создан US News и World Report. В этом же рейтинге Украина заняла 33 место.

«Могущество» стран, по котором формируется рейтинг, определяется на основе политической, экономической и военной силы. К тому же на место страны влияют возможные внешние воздействия на политику государства и его роль в регионе.

Стоит отметить, что США не движется с первой строчки рейтинга уже несколько лет.