Большая военная гордость президента РФ Владимира Путина оказалась пустышкой, призванной придать значимости

Эксперты наперебой публикуют опровержение гордой бравады Путина о разработке сверхнового оружия.

Кулачками потрясло и ножками топало: угрозы Путина украинцам насмешили сеть

Еще 1 марта президент РФ Владимир Путин на весь мир объявил о том, что Россия изобрела баллистическую ракету с ядерной силовой установкой и системой преодоления противоракетной обороны «Сармат». Уже тогда многие эксперты поставили правдивость его слов под сомнение, и не зря.

А 21 мая американский телеканал CNBC со ссылкой на свои источники в разведке сообщил, что Россия провела уже четыре запуска крылатых ракет с ядерной установкой, и все они потерпели крушение.

Более того, оказалось, что хваленая ракета «Сармат» является модификацией еще советского проекта Р36М («Сатана»). Кстати, разработана она была на украинском заводе «Южмаш». Основа была создана еще в 1970-е годы, а с тех пор ракета пережила ряд модификаций.

Собственно, «Сармат» должен стать лишь одной из них. Более или менее удачной — не столь важно.

ракета сармат

При этом директор украинского Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин объяснил, что на сегодняшний день ракетный комплекс «Сармат» представляет собой лишь массогабаритный макет, прошедший в конце 2017 года стадию бросковых испытаний. То есть испытывался массогабаритный макет, чтобы изучить поведение ракеты во время старта.

Важно, что за это время американские ученые тоже не сидели на месте и создали комплексную систему ПВО «Патриот», которая защищает территорию США от любых ударов баллистических ракет.

Любые ракеты (даже самые маневрирующие) теперь прекрасно видны на американских радарах. А ПВО США перехватывают их на подлете. Поэтому даже если представить, что россияне таки умудрятся довести свой «Сармат» до ума, он перестанет падать и пролетит тысячи километров до территории США, то рядовые американцы узнают об этом только из сводок новостей.

Впрочем, как отмечают специалисты, до этого дело не дойдет, потому что «Сармат» не полетит. Еще в своей нашумевшей речи Путин заявил о том, что новая российская ракета имеет неограниченную продолжительность полета. Возникает вопрос: а это как? Неужели гениальным российским ученым удалось создать ракету, которая способна летать без топлива? Или оно у нее не кончается? Но более вероятным выглядит ответ, что кто-то просто заврался?

Отдельная тема — двигатель «Сармата». До 2014 года двигатели России поставлял все тот же «Южмаш». Когда Украина перестала их поставлять, россияне заявили о том, что в их оборонной отрасли тоже начинается эра импортозамещения. Но получается откровенно плохо. Российские ракеты регулярно падают, взрываются, не взлетают и т.д. Множество подобных роликов можно найти в сети. Похоже, что та же история и с «Сарматом».

Кроме того, не ясно как россияне собираются использовать ядерный импульсный двигатель на низколетящей ракете, которой является «Сармат». Такие двигатели применяются для перемещения космических кораблей в космосе, но никак не для баллистических ракет.

Возможно, ответ на этот вопрос нашел американский телеканал. Как выяснили журналисты, «Сармат» использует для взлета обычный бензиновый двигатель, а уже потом переключается на ядерный для полета. Но надолго его, видимо, не хватает.

Эксперты уверены, что если в мире и создадут подобное оружие, то это точно будет не в нищей и коррумпированной России, откуда бегут все лучшие умы. Поэтому бояться истеричного соседа из-за «Сармата» Украине не стоит.

Наоборот, эксперты видят здесь плюсы для Украины.

«Для Украины это даже хорошо. Чем больше Россия будет тратить деньги на бессмысленные проекты, тем меньше у них останется ресурсов для войны на нашей территории. Нам выгодно, чтобы Россия втягивалась в гонку вооружений», — считает политический эксперта Анатолий Октисюк.

Как сообщалось ранее, Путин блеснул старческим маразмом: «Для человечества и мира это будет глобальная катастрофа. Но зачем нам такой мир, если там не будет России».

Напомним, в России оккупанты все не угомонятся через Крым, будут «праздновать» еще одну аннексию.