Женщина заразила свою семью вирусом Эбола через год после того, как переболела этим заболеванием и вылечилась от него

В ноября 2015 года диагноз был поставлен 15-летнему подростку, после чего врачи обследовали всех его родственников — мать, отца и трех младших братьев. Анализы мужчины и 8-летнего мальчика оказались положительными, однако оба они выжили; 15-летний больной через несколько дней умер.

Трагедия на Азовском море: бабушка погибла, пытаясь спасти внуков

Мать и двое младших сыновей оказались здоровыми. При этом в двухмесячного малыша, которого женщина кормила грудью, как и у нее самой были обнаружены антитела к Эбола. Врачи предполагают, что в организм ребенка они попали вместе с материнским молоком.

медицинская лаборатория

Эбола передается через кровь и другие физиологические жидкости. Случаи столь длительной активности вируса ранее отмечались только при передаче инфекции от мужчины к женщине через сперму, в которой патоген может храниться больше года. Однако новейшие исследования показали, что Эбола способна выжить в тех уголках человеческого организма, где она может избежать антител, вырабатываемых иммунной системой.

В связи с новыми данными исследователи отмечают необходимость наблюдение за пациентами после их выздоровления чтобы избежать рецидивом и дальнейшего распространения вируса.

Ранее сообщалось, что в Украине может прийти новое опасное заболевание, которое угрожает всему человечеству. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения заявили, что мир может охватить новая пандемия, способна уничтожить миллионы людей. Об этом на своей странице в Фейсбук предупредила известный врач-инфекционист Ольга Голубовская.

вирус

«Есть некоторые предположения, которые были обозначены как» болезнь Икс «- неизвестный еще вирус, который может стать таким же смертоносным, как» испанка «, унесшая жизни, по разным источникам, от 50 до 100 млн человек в начале ХХ века. Предполагается, что событие случится обязательно и с большой долей вероятности возбудитель будет передаваться от животных к человеку «, — сообщила она.

Напомним, теперь украинцев лишили доступа к известному спазмолитику.

Также сообщалось, что из-за некачественных лекарства много украинских пациентов могут столкнуться с большими проблемами.

По материалам The Lancet