Считающиеся убитыми в Центральной Африке журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко прибыли в страну 28 июля для съемок документального фильма совместно с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского

Об этом сообщила заместитель руководителя Центра управления расследованиями (ЦУР) Анастасия Горшкова.

Уже тяжело ходить: это видео открыло правду, которую скрывал Путин

«Могу подтвердить, что они делали совместно с нами документальный фильм. Они прилетели в субботу в Банги (столица ЦАР — Прим.Ред), позавчера по плану выходили на связь, мы вечером переписывались, должны были ехать в другое место и выйти на связь сегодня вечером», — сказала Горшкова во вторник российскому «Интерфаксу».

Она отметила, что в ЦУР узнали о гибели журналистов из новостей, подтвердить эту информацию пока не удалось. «На связь они не выходят, все указывает на то, что да, это действительно они», — добавила Горшкова.

ходорковский юкос

Ходорковский в Twitter сообщил, что занимается проверкой этой информации. «Надеюсь на чудо», — написал бывший глава ЮКОСа.

Отметим, что погибший в Африке российский журналист Орхан Джемаль признавал полуостров Крым частью Украины, называл себя «укропом», а также выступал против политики президента Владимира Путина.

Так, по его словам, возвращение Крыма Украине будет «очень сложным и болезненным процессом». Более того, Джемаль уточнил, что «эйфория» от аннексии уже проходит.

Напомним, до этого была раскрыта первая версия убийства «Сармата» в Бердянске.

Как сообщала Politeka, Захарченко устроил расправу над своим наставником.

Также Politeka рассказывала, что в Харькове загадочно погиб молодой военный. Его тело нашли в канализации.