В Белом доме разрабатывают новые меры противодействия на хакерские атаки со стороны иностранных государств

Об этом сообщают американские журналисты.

«США будут активнее использовать ордеры на арест по линии Интерпола и направлять другим государствам запросы на поиск и задержание подозреваемых. По мнению Белого дома, эти меры ограничат свободу передвижения хакеров и заставят их скрываться у себя на родине», — говорится в сообщении.

Мы должны остановить их: Трамп сделал громкое заявление о российской агрессии

Более того, по словам журналистов, авторы новых мер противодействия активно лоббируют идею арестов активов хакеров, а также внедрения персональных санкций. Причиной этого называют недавний скандал, связанный с внедрением хакеров в энергетический сектор США.

«Власть обеспокоена информацией о внедрении российских хакеров в сеть энергетического сектора США. По информации издания, киберугроза может исходить со стороны России, Китая, Ирана и Северной Кореи» — подчеркивается в тексте сообщения.

Добавим, в США арестованы нескольких украинцев, обвиняемых в похищении массивов номеров платежных карт и других данных американского бизнеса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Подозреваемые — члены Carbanak, хакерской группировки, которая, по словам правоохранительных органов и частных киберследователей, является одной из самых плодовитых в мире организаций по киберпреступности.

компьютер, хакер, пользовател

Официальное объявление Министерства юстиции США об этом запланировано на 1 августа.

Источники сообщили об арестах в Сиэтле, в то же время Минюст заявляет, что представители компаний Mastercard и Visa присоединятся к прокурорам и ФБР, чтобы сообщить об арестах и обвинениях в крупном международном киберрасследовании.

Испанская полиция арестовала подозреваемого лидера Carbanak, 34-летнего украинца Дениса К., в марте. По данным следствия, группировка украла до 1 млрд евро ($1,2 млрд) из банков путем изменения остатков на счетах и программируя банкоматы на выдачу наличных.

Украинские хакеры украли личные данные тысяч чиновников

Напомним, популярный мессенджер крадет ваши переписки, фото, и это еще не все.

Как сообщала Politeka, украинские компьютеры атакует новый вирус: ворует деньги и личные данные.

Также Politeka писала, что никто не защищен: названы новые цели киберпреступников.