Владимир Путин в общей сложности занимает пост президента России уже 14 лет, а если учесть то время, которое он был премьер-министром при Дмитрие Медведеве, то у власти он находится уже 18 лет

Путин стал исполняющим обязанности президента РФ 31 декабря 1999 года, когда Борис Ельцин решил досрочно уйти в отставку. Президентом же его избрали на выборах 26 марта 2000 года.

И хотя он «правит» страной вот уже 18 лет, в мировой истории  есть и примеры большего пребывания на посту главы государства.

Так, возглавляет президентский рейтинг по продолжительности пребывания на посту президент Камеруна Поль Бийя. С 1975 года он был премьер-министром страны. А когда в ноябре 1982 года президент Ахмаду Ахиджо неожиданно объявил о своей отставке, то согласно конституции, Поль Бийя сменил его на посту президента. Тоесть у власти он находится уже 43 года.

Далее идет Теодоро Обианг, президент Экваториальной Гвинеи. В 1979 году он сверг своего предшественника, родного дядю Франсиско Масиаса Нгему и стал президентом страны. У власти он находится уже 39 лет.

Замыкает тройку лидеров такого рейтинга президент Уганды Йовери Кагута Мусевени. Также стал президентом в результате государственного переворота в 1986 году. Занимает свой пост уже 32 года.

Транша не будет: повышение цены на газ не скажется на отношениях с МВФ, раскрыта причина

Только на четвертом месте расположился один из президентов стран бывшего СССР.

Им оказался Нурсултан Назарбаев. Он первый и пока единственный президент Казахстана. До этого он также был президентом Казахской ССР. У власти он находится уже 28 лет.

Далее – президент Чада Идрис Деби, на посту также 28 лет.

Шестое место – у президента Эритреи Исайяса Афеверки. Стал президентом сразу же после провозглашения независимости страны 25 лет назад.

24 года занимает пост президента Таджикистана Эмомали Рахмон.

Столько же лет удерживается на посту президента Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко и Путин

На девятом месте оказался президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика, который стал президентом в 1999 году и с тех пор не покидал пост.

Путин со своими 18,5 годами у власти оказался только на десятом месте в этом списке.

Напомним, появился прогноз историка о развале РФ, Путина предадут свои.

Как сообщала Politeka, всплыл секретный документ по аннексии Крыма.

Также Politeka писала, что Путин стал лицом европейского хоккейного клуба, намечается грандиозный конфликт.