Российская служба военной разведки подвергла серии кибератак жизненно важную инфраструктуру в Великобритании

Руководитель Национального центра кибербезопасности (NCSC) Киаран Мартин сообщил, что, с тех пор как в октябре 2016 года его организация была создана, Россия неоднократно атаковала жизненно важную британскую инфраструктуру, пытаясь «подорвать международную систему».

Сотрудники NCSC отреагировали на более чем 600 «значительных инцидентов» в течение этого года.

кибератака

При этом отмечается, что попытки российских служб полностью получить доступ к британским энергосистемам не увенчались успехом, хотя российские агенты могли собрать важную информацию.

Источники в британском правительстве сообщили, что ГРУ несет ответственность за этот недавний всплеск кибер-шпионажа.

Также министр обороны Гавин Уильямсон предупредил, что Москва могла привести к «тысячам и тысячам» смертей в Великобритании, если бы провела успешную кибератаку против инфраструктуры и энергоснабжения страны.

кибератак

Также ранее сообщалось, что лаборатория в кантоне Берн, вероятно, стала мишенью для хакеров из-за ее роли в расследовании отравления российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии  британском городе Солсбери Так, швейцарская лаборатория Spiez, которая специализируется на предотвращении химических, биологических и ядерных угроз, по всей видимости, была атакована группой хакеров, связанных с Россией.

Хакеры из группы Sandworm, связанной с российским правительством, представлялись членами организационного комитета лаборатории и распространили документ с инструкциями о предстоящей конференции по химическому оружию, запланированной на сентябрь.

Документ в формате Word содержал только информацию о конференции. В файл была установлена ​​вредоносная программа. Киберпреступники использовали поддельный адрес электронной почты и нацеливались на экспертов по химическому оружию, приглашенных на конференцию.

Напомним о том, что у Трампа придумали, что делать с кибератаками.

Как сообщала Politeka, Россия хотела устроить техногенную катастрофу в Украине.

Также Politeka писала, что случилась утечка данных в ОБСЕ.

Источник: The Telegraph.