Ученые сообщают о надвигающемся катаклизме: инверсии магнитного поля нашей планеты

Тревожные данные поступают из мира науки. Ученые пугают тем, что магнитные полюса нашей планеты могут поменяться местами. В прямом смысле слова: Северный полюс станет Южным. И наоборот. Такое вроде бы уже случалось в геологической истории Земли.

Магнитные полюса уже двигаются. Северный перемещается из района канадского острова Элсмир в сторону России. Скорость движения с 1904 года выросла с 15 километров в год до 60. Южный полюс уже покинул Антарктиду и вышел в Индийский океан.

Что еще видят ученые? Дэниел Бейкер из Колорадского университета в Боулдере (США) уверяет, что магнитное поле Земли сильно ослабло за последние 200 лет — примерно на 15 процентов.

Наглядное подтверждение тому — северные сияния, которые возникают в результате взаимодействия геомагнитного поля и потоков заряженных частиц, выброшенных вспышками на Солнце. Всполохам, расцвечивающим небо, стало легче проникать в более низкие широты. Красиво, но тревожно.

Сколько планет в Солнечной системе: астрономы сделали сенсационное заявление

О том, что магнитное поле Земли слабеет, свидетельствуют и участившиеся магнитные бури. Их начали вызывать даже не столь уж мощные солнечные вспышки, провоцируя метеозависимых людей на все более чувствительную реакцию.

Американские ученые из Университета Рочестера подметили, что магнитные изменения особенно сильно затронули Южно-Атлантическую аномалию — эдакое гигантское пятно, которое было обнаружено в 2011 году. Оно простирается от Южной Америки до юга Африки. Внутри пятна поле в разы слабее, чем снаружи. Аномалия уже разрослась почти до 8 миллионов квадратных километров и продолжает увеличиваться.

Итак, чем же грозит инверсия полюсов? Главную опасность представляет не итог переполюсовки, а сам ее процесс. Вроде бы не мгновенный. По некоторым оценкам, он может затянуться на сотни, а то и тысячи лет.

Геофизики предрекают: по мере развития инверсии есть угроза того, что напряженность геомагнитного поля снизится до минимума — примерно в десять раз. А то и больше. На какое-то время Земля ощетинится десятками магнитных полюсов. Это в лучшем случае. В худшем — поле и вовсе исчезнет. Что тут же лишит Землю магнито­сферы — природного барьера, сдерживающего солнечный ветер и космическое излучение. Все живое окажется под угрозой гибели.

Отсюда и тревога: если магнитное поле и в самом деле выключится, то включится ли снова? Сколько точно продлится пауза? Ясных и однозначных ответов на эти жизненно важные вопросы нет.

Напомним, к Земле стремительно приближается неведомый объект, планете грозит гибель.

Как сообщала Politeka, мечты Илона Маска рухнули: ученые шокировали заявлением о путешествиях на Марс.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну Луны: почему она в пятнах и как увидеть человеческое лицо.

Источник: Комсомольская правда