НАТО готов применить пятую статью своего устава в случае «кибератак» со стороны России

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, он не будет уточнять, при каких именно обстоятельствах будут запущены крайние меры.

«Я считаю, что мы не должны давать это преимущество никакому потенциальному противнику», — отметил он.

Генсек добавил, что в ходе миссий и операций НАТО могут задействовать киберсредства, которые будут использоваться только в соответствии с международным правом.

Йенс Столтенберг генсек НАТО УНИАН

Статья 5 устава НАТО в числе прочего гласит, что «вооруженное нападение на одну (договаривающуюся сторону. — Ред.) или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом».

Отметим, ранее Столтенберг подчеркнул, что Альянс не заинтересован в конфронтации, отметив, что «Москва готова использовать военную силу против соседей». «Мы видим Россию, которая вкладывает ресурсы в многочисленные возможности, а также в разведку. Именно по этой причине союзники по НАТО увеличили расходы на оборону — впервые после окончания» холодной войны», — рассказал генсек НАТО.

Он подчеркнул, что видит мало признаков того, что Россия снижает активность в этом направлении. «Мы видели, как они использовали медиа и социальные медиа, дезинформацию, пытаясь повлиять на политические процессы в различных европейских государствах», — сказал Йенс Столтенберг.

Столтенберг также заверил, что НАТО продолжит поддерживать усилия Грузии и Украины в деле вступления в состав Альянса: «Грузия станет членом НАТО».

УНИАН СТОЛТЕНБЕРГ НАТО

Напомним, НАТО объединяется против российских угроз.

Как сообщала Politeka, Россию впервые назвали агрессором в международных официальных документах.

Также Politeka писала, что пока Россия крутит носом, Украина окажет серьезную помощь НАТО.