Бывший российский шпион Сергей Скрипаль рассказал о страшной смерти его коллеги-разведчика, которого нашли мертвым в 2004 году

Об этом он рассказал в прошлом году в интервью редактору BBC Марку Урбану, который работал над книгой о шпионах после «холодной войны», сообщает The New York Times.

По словам экс-шпиона, это произошло с военно-морским офицером, который работал вместе с ним в разведке и также был пойман на передаче информации западным спецслужбам.

сергей скрипаль

Отмечается, что коллегу Скрипля нашли мертвым в госпитале после допроса агентами Главного разведуправления РФ. Все выглядело так, будто его задушили. Кроме того, у шпиона были отрезаны несколько пальцев на руке.

Однако, вспоминает Скрипаль, официальная версия смерти его коллеги была — самоубийство.
По словам бывшего шпиона, тогда российской разведкой руководил Николай Патрушев, который до сих пор остается «близким к Путину» человеком.
В 2014 году бывший российский шпион поддержал аннексию украинского полуострова.

Кроме этого, он неоднократно высказывал пренебрежительное отношение к гражданам Украины.


Как уверяет Марк Урбан в своей книге, Скрипаль называл украинцев «простой овцой, которой нужен хороший пастух».

Также экс-шпион ГРУ всячески отрицал факт военного вторжения российских регулярных войск на Восток Украины. Аргументировал Скрипаль свои убеждения тем, что если бы россияне действительно там были, то «они бы быстро дошли до Киева».

Отметим, что ранее контрразведка НАТО назвала причину, по которой Кремль решился на отравление Сергея Скрипаля. По информации, экс-шпион ГРУ активно сотрудничал с западными спецслужбами, помогая им разоблачать российскую агентурную сеть в странах Европы.

Напомним, врач Скрипалей поразил неожиданным признанием.

Как сообщала Politeka, Великобритания испугалась нового «российского отравления».

Также Politeka рассказывала, что Юлия Скрипаль сделала откровенное признание.