Президент России Владимир Путин подписал скандальный законопроект о пенсионной реформе

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Закон предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин, до 65 лет — для мужчин. Пенсионный возраст в России будет поэтапно повышаться с 2019. При этом переходный период продлится десять лет, до 2028 года.

Помимо повышения возраста выхода на пенсию, данный закон также содержит ряд изменений. Например, раньше срока на два года смогут выйти на пенсию россияне, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (мужчины и женщины соответственно). Повышается на пять лет также срок выхода на пенсию для граждан, проработавших много лет на крайнем севере страны.

Новшества также касаются индексации пенсий, выплат для многодетный матерей и ряда других сфер.

пенсионерка

Напомним, правительство России планировало повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, то есть, на 5 и 8 лет соответственно. Законопроект пенсионной реформы уже прошел обе палаты парламента и ждал подписи Путина. Это вызвало в стране волну протестов и недовольства, а рейтинги российской власти стремительно начали падать.

Впоследствии президент России Владимир Путин выступил с официальным телеобращением, в котором объявил свои поправки к законопроекту. Эти поправки предусматривают повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет (а не до 63, как планировалось до того). 

пенсионеры

Путин в женской обуви на каблуках стал посмешищем: Пожалеем малыша

В начале октября Владимир Путин заявил, что после его поправок пенсионная реформа не сэкономит деньги бюджету, а наоборот, потребует дополнительных расходов. Изначально правительство планировало, что деньги, сэкономленные на повышении пенсионного возраста, пойдут на дополнительное увеличение текущих пенсий.

Напомним, в Крыму начались протесты против Путина: Умеет только врать и воровать.

Как сообщала Politeka, Путин жестко опозорился на глазах у множества россиян, появилось видео.

Также Politeka рассказывала, что Валуев поиздевался над пенсионеркой и стал посмешищем в сети: курьезное фото.