В Европе мусульмане превратились во влиятельный фактор

Христианская Европа близится к своему закату. Мусульман становится больше, они моложе и сильнее, а нестабильность и нищета Ближнего Востока только подстёгивает исламскую молодёжь к европейской иммиграции. Об этом пишет Андрей Омельянчук для Хвилі

Мусульманское население Европы начало расти в период экономического роста и восстановления после Второй мировой войны. Мусульмане, которые прибыли в Европу в 1960-х и 1970-х годах, были молодыми, одинокими мужчинами. Они воспользовались нехваткой рабочей силы в европейских странах, и рабочие места, которые они получали, часто были низко квалифицированными.

Сначала это не было проблемой, ведь мусульманская миграция была одним из факторов перезагрузки западноевропейской поствоенной экономики. Но к концу 1970-х годов экономический рост снизил необходимость большого количества чернорабочих и первыми, кого сокращали, стали иностранцы и мигранты.

Результат — социальный разрыв между мусульманами-мигрантами и титульным населением принимающих стран. Основная задача европейских правителей состояла в том, чтобы не допустить интеграцию мигрантов в немецкое, французское или британское общество, а использовать их исключительно как чернорабочих. Мусульмане чувствовали себя изгоями, что подталкивало их к объединению в отдельные общины.

Со временем больше мусульман переезжало в Европу уже не в ответ на нехватку рабочей силы, а чтобы избежать насилия или бедности в собственных странах. Обстановка усугубляется и высоким уровнем рождаемости среди европейских мусульман. Мусульманских детей больше,  они моложе, чем немусульмане.

По мнению центра Pew, если европейские правительства ужесточат свою политику в отношении миграции, то к 2050 году мусульманское население в Европе не превысит 10%. Но это в случае нежелания мусульман ассимилироваться или хотя бы учитывать культуру и традиции принимающих стран, ведь “Ислам” демонстрирует приверженность вере, которая учит, как надо поступать и думать о политике, культурных нормах, справедливости.

Да, существуют группы религиозных мусульман, которые не желают принадлежать к европейскому социуму, рассматривая его как недостойное или разлагающееся, но их мало. В Великобритании, например, почти половина мусульман родилась в пределах Соединённого королевства и недавний отчет правительства показал, что 86% ощущают “сильное чувство принадлежности к Великобритании”. В Германии и Франции также подавляющее большинство мусульман пытается ассимилироваться.

Напомним, в Венгрии создают отряды «охотников на беженцев»

Как сообщала Politeka, Венгрию могут лишить права голоса в ЕС: подробности исторического решения

Также Politeka писала, что Путин готовит военный конфликт в Европе: отвлекающий маневр от Украины