Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд предрек уход большинству производителей нефти из мирового рынка

«Через 19 лет производство нефти в России сильно сократится, если не исчезнет совсем, с ее 10 миллионами баррелей», — пояснил Аль Сауд.

Помимо этого, саудовский принц предрек уход Китая с мирового рынка нефти примерно через пять лет. По его словам, другие производители сырья также будут «исчезать каждый день». Несмотря на это, спрос на нефть будет расти до 2030 года более чем на один процент в год, поэтому Саудовская Аравия в будущем должна увеличить поставки.

«Мы не думаем, что для Саудовской Аравии в этой области существует какой-либо риск. Сегодня никто не говорит о самолетах, которые летают на электричестве, или о кораблях, которые плавают в море на электричестве. Добавим к этому спрос со стороны нефтехимии и перспективы нефтехимии через 10-30 лет», — резюмировал Аль Сауд.

Ранее Мухаммед Аль Сауд заявил, что Саудовская Аравия не будет платить США за свою безопасность. Он добавил, что соглашение Эр-Рияда и Вашингтона позволяет Саудовской Аравии производить оружие по американской технологии, и это хорошее достижение как для Белого дома, так и для арабской страны.


За два месяца бензины и дизтопливо на украинских АЗС подорожали на 2,8 грн, следуя за растущим курсом доллара и повышением цен на нефть. Но нынешние расценки – еще не предел.
Мировой рынок нефти продолжает рост и черному золоту пророчат котировки на уровне 100 долл. за баррель.

Как известно, в конце 2016 года ОПЕК и 11 независимых стран-экспортеров, в числе которых Россия, заключили соглашение о сокращении добычи нефти. На встрече в Вене в ноябре 2017 года страны продлили соглашение до конца 2018 года, сохранив прежние квоты для всех участников.

Цель соглашения – снизить глобальные запасы нефти до средних за пять лет уровней. Страны ОПЕК согласились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки, Россия — на 300 тыс. баррелей в сутки.

До этого стало известно, что РФ и Саудовская Аравия тайно договорились увеличить добычу нефти. Эр-Рияд заявлял о готовности увеличить добычу на 200-300 тыс. баррелей с сентября, чтобы покрыть дефицит сырой нефти, который образуется на рынке после санкций против Ирана.

Напомним, стало известно, что будет с ценами на бензин до конца 2018 года.

Как сообщала Politeka, цены на заправках взлетели в погоне за долларом. 

Также Politeka рассказывала, что доллар потянет за собой бензин и цены, сделав украинцев нищими.

Bloomberg