Украинского политзаключенного, журналиста Романа Сущенко этапировали из СИЗО Москвы к месту отбывания наказания

Об этом сообщил в Facebook его общественный защитник Марк Фейгин.

«По предварительной информации, Романа Сущенко этапировали к месту отбывания наказания», — написал Фейгин.

Куда везут Сущенко, пока неизвестно. Ранее он заявил, что Сущенко после двух лет за решеткой остается сильным духом, несмотря на то, что попытки его освободить пока завершались неудачно.

12 сентября Верховная суд России признал законным решение Московского городского суда о 12 годах заключения для Сущенко. Таким образом, суд отклонил в полном объеме апелляцию защитников. Недавно Сущенко в российском СИЗО проведали жена и дочь. Тогда он написал обращение к соотечественникам.

«Надеюсь, что вы и в дальнейшем продолжите поддерживать меня, мою семью и справедливость. Верю в счастливое разрешения ситуации, в которой оказался. Постоянно чувствовал поддержку украинской власти, нашего государства, правительства, президента, общества и просто людей. Низкий поклон вам », — написал Сущенко.

Как ранее сообщалось, собственного корреспондента украинского агентства «Укринформ» во Франции Романа Сущенко российские правоохранители задержали в Москве 30 сентября 2016. Мужчина прибыл туда по личным делам.

2 октября в российских СМИ появилась информация, что Сущенко направили в СИЗО «Лефортово», его обвиняют в «шпионаже». Наказание по ст. 276 Уголовного кодекса Российской Федерации («Шпионаж») предусматривает до 20 лет лишения свободы.

сущенко

27 марта во Мосгорсуде начались предварительные слушания. Сущенко свою вину не признал в полном объеме.

4 июня Московский городской суд приговорил журналиста к 12 годам колонии строгого режима.

Также сообщалось, что в Московском городском суде озвучили условие визита уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к незаконно осужденному журналисту Роману Сущенко.

Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, украинский омбудсмен может просить о разрешении на встречу с Сущенко после вступления приговора в силу.

Напомним, узник Кремля Сущенко написал письмо к отцу, который умер.

Как сообщала Politeka, наказание Сущенко — это приговор Кремлю.

Также Politeka писала, что узник Кремля Роман Сущенко рисует чаем и шелухой лука.