Минобороны России похвасталось уничтожением склада боеприпасов противника на фоне пожара и детонации снарядов в Ичне

Днем во вторник, 9 октября, когда вся Украина обсуждает страшное ЧП под Ичней в Черниговской области, в России похвастались способностью своей армии эффективно уничтожать арсеналы с вражескими боеприпасами.

Минобороны РФ сообщило, что сегодня в районе российского города Волгоград прошли учения, в рамках которых тактический воздушный десант высадился «в тылу условного противника и уничтожил склад с боеприпасами». Об этом сообщила пресс-служба российского военного ведомства.

«Разведав склад с боеприпасами и скрытно подобравшись к нему, военнослужащие воздушного десанта уничтожили его», — говорится в сообщении.

В сети уже обратили внимание на это подозрительное совпадение.

Напомним, в ночь на вторник, 9 октября, в Черниговской области произошла детонация на крупных складах боеприпасов. Мы публиковали новые кадры и подробности с места событий.

Снаряды сдетонировали на одном из складов неподалеку от села Дружба к югу от города Ичня в Черниговской области около 03:30 ночи. Как сообщили в Генштабе, пожар разгорелся на складах 6-го арсенала Командования сил поддержки ВСУ в/ч А1479.

Склады располагаются примерно в 160 км к востоку от Киева. Территория 6-го Арсенала составляет около 682 гектаров, из которых 402 гекратара являются технической территорией.

В ГСЧС сообщили, что с места взрывов начали эвакуировать людей. Спасатели вывезли около 10 тысяч местных жителей.

«Организованно эвакуацию населения из зоны возможного поражения. К эвакуации привлечен автотранспорт. Эвакуировано около 10 тыс. лиц», — рассказали в службе.

Два российских самолета столкнулись в аэропорту, на борту были сотни пассажиров

Сообщается, что всего на месте взрыва организовано 18 пунктов эвакуации. На сайте администрации района сообщают о нехватке воды, продуктов, средств гигиены и просят о помощи.

Данных о пострадавших в результате взрывов не поступало.

Местные жители в соцсетях рассказывали, что взрывы не утихали. К тому же они такой силы, что содрогалась земля, а в домах даже отпадала со стен плитка.

Напомним, в правительстве ищут, на кого свалить вину за взрывы боеприпасов в Ичне.

Как сообщала Politeka, в Ичне снаряды долетают до города, много забытых людей, началось мародерство.

Также Politeka рассказывала, что взрывы на складах боеприпасов в Ичне были не случайными.