Полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, которая должна была состояться в Париже, сорвалась

Переговоры президентов США и России были отменены по просьбе французской стороны.

По сообщениям источников, отменить российско-американские переговоры на высшем уровне попросил лично президент Франции Эмманюэль Макрон. Он опасается, что встреча Путина и Трампа может затмить мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны, ради чего мировые лидеры и съезжаются в Париж.

макрон трамп

«Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль «Король-солнце» еще жив. Но, как говорится, «се ля ви», — сообщил СМИ источник в дипломатических кругах.

Отметим, что Дональд Трамп и Владимир Путин приедут в Париж для участия в юбилейных мероприятиях. Предполагалось, что там они и проведут переговоры 11 ноября.

Путина засекли гуляющим с мужчиной в платье: Прям молодожены

Однако 5 ноября Трамп сообщил, что полномасштабные переговоры с Путиным скорее всего не состоятся. Это же подтвердил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

О предстоящей встрече президентов Росси и США стали говорить после визита в Москву советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Но политик тогда отмечал, что встреча будет короткой. Речи о полноценном саммите не шло.

Болтон тогда также подтвердил, что передал Владимиру Путину приглашение от Дональда Трампа посетить Вашингтон.

Встреча сорвалась на фоне нового обострения в отношениях России и США. Ведь Дональд Трамп еще 20 октября заявил о выходе с Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Соглашение между СССР и США подписали Михаил Горбачёв и Рональд Рейган 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.

Стороны тогда обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

Напомним, в Белом доме терпение лопнуло, Россия получила «черную метку».

Как сообщала Politeka, Трамп разорвал исторический договор с РФ, Европа станет местом нового «столкновения».

Также Politeka писала, что Путин готовится к бегству, раскрыт план.

Источник: Коммерсант