Россия терпит очередной космический провал, она лишается своих спутников

Из-за критических проблем пришлось вывести раньше срока из российской гражданской орбитальной группировки два спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П». Всего же таких объектов три.

Отмечается, что три спутника «Ресурс-П» запустили в космос в июне 2013 года, декабре 2014-го и марте 2016-го. Гарантийный срок их работы составлял пять лет.

Теперь же сообщается о сбоях в работе каждого из них. Самое интересное, что продолжает функционировать «самый старый», первый спутник, который как раз и отработал гарантийные пять лет.

А вот второй аппарат отработал меньше половины положенного срока, третий — только пять месяцев.

Яхта со звездами шоу-бизнеса ушла под воду, много жертв: подробности и кадры трагедии

Вышедшие из строя спутники стоили 3,4 миллиарда и 4 миллиарда рублей соответственно.

К тому же, отмечается, что второй спутник уже несколько раз выходил из строя в 2016 и 2017 годах.

Два новых аппарата данного типа будут выпущены в 2019-2020 годах.

В Самарском ракетно-космическом центре, выпустившем спутники «Ресурс-П», пока отказываются комментировать случившееся.

россия 2

Отметим, что на днях друга Владимира Путина и по совместительству главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина подняли на смех из-за нелепого заявления про Луну. В частности, председатель российской корпорации угодил в конфуз, поставив под сомнение пребывание первого американского астронавта на Луне в 1969 году.

С инициативой проверить исторический факт он выступил во время посещения компании «Российские космические системы» вместе с молдавским президентом Игорем Додоном, спровоцировав тем самым волну едких комментариев в сети.

«Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были. Они говорят, что были, мы проверим», — заявил он.

Напомним, катастрофа произошла при старте ракеты «Союз», на борту космонавты.

Как сообщала Politeka, путинский министр размечтался о полетах на Луну и стал посмешищем.

Также Politeka писала, что границу с Россией могут закрыть, в СНБО предложили пойти на жесткие меры из-за ситуации на Азове.

Источник: Коммерсант