В Тбилиси в гостинице «Альянс» минувшей ночью были задержаны пятеро граждан Украины

В их числе бывший грузинский военнослужащий Лука Чхетия, воевавший в украинском батальоне «Донбасс».

Задержанные прибыли в Тбилиси и поселились в гостиницу 27 ноября. В МВД Грузии пока не дают официального комментария в связи с задержанием группы украинских граждан.

Между тем отец задержанного Серго Чхетия заявил журналистам, что его сын намеревался принять участие в намеченной на воскресенье, 2 декабря, в Тбилиси акции протеста оппозиции.

Напомним, на президентских выборах в Грузии победила Саломе Зурабишвили. Оппозиция не согласна с результатом голосования и проводит акции протеста.

Бунтовать против результатов выборов призывает и грузинский экс-президент Михаил Саакашвили.

ДТП на обледенелой трассе: много погибших, среди жертв криминальный авторитет, видео

«Мы не признаем эти выборы, так как они проходили в условиях насилия. Я призываю всех граждан Грузии с завтрашнего дня перейти на положение массового неповиновения властям. Я призываю грузинскую полицию встать на сторону народа. Я призываю военных не выполнять незаконные приказы», — заявил он.

Касаемо отношений с Россией, новый президент Грузии Зурабишвили заявила, что страна не может сотрудничать с Москвой до тех пор, пока РФ ведет себя так на линии оккупации.

Зурабишвили

«Я никогда не говорила о взаимодействии с Россией. Я не думаю, что пока Россия ведет себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза, движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси, а также с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что сегодня мы можем перейти к сотрудничеству», — заявила она.

Также Зурабишвили поддержала Украину в азовском кризисе и осудила агрессию РФ.

Напомним, в Грузии на выборах президента победила Саломе Зурабишвили.

Как писала Politeka, новый президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась сотрудничать с Путиным, подробности.

Также Politeka писала, что Зурабишвили поразила заявлением о том, что войну начала не Россия.